資産家に対する養育費の支払い義務について

公開日: 相談日:2021年07月05日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚を考えています。子供が2人おり妻が親権を持つと思います。妻の資産は現金で2億円、不動産で1億円。現在の仕事の年収は300万円。私の資産は1億円ですが年収は1,000万円あります。

【質問1】
養育費の支払いは資産状況に関係なく年収で決まるものでしょうか?妻は1円でも多く私からお金を取りたいと考えています。

【質問2】
妻の資産は海外にあり資産を隠蔽する可能性が高いです。この場合、海外資産を証明できなければ、収入に応じた養育費を支払うことになるでしょうか?

1042249さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お世話になります。ご質問ありがとうございます。

    【ご質問1】について
    養育費は双方の年収に応じて決まります。資産状況は考慮されません。ただし、その資産が何か(賃料収入や株式の配当金等)を生む場合には、それも年収に含んで考える場合があります。

    【ご質問2】について
    前述の通りです。ちなみに財産分与については、仮にそれが共有財産であったとしても、ご指摘の通り、証明する必要が出てきます。その財産がある国によっては、公的制度によって証明できる可能性もあります。

    以上ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    養育費の支払いは資産状況に関係なく年収で決まるものでしょうか?妻は1円でも多く私からお金を取りたいと考えています。

    そのとおりです
    利息や家賃収入など、資産から得られる収入もカウントされます
    【質問2】

    妻の資産は海外にあり資産を隠蔽する可能性が高いです。この場合、海外資産を証明できなければ、収入に応じた養育費を支払うことになるでしょうか?

    資産の存在自体は養育費には影響しません

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    養育費の支払いは資産状況に関係なく年収で決まるものでしょうか?妻は1円でも多く私からお金を取りたいと考えています。
    【質問2】
    妻の資産は海外にあり資産を隠蔽する可能性が高いです。この場合、海外資産を証明できなければ、収入に応じた養育費を支払うことになるでしょうか?
    →資産については、基本的には、財産分与の問題とされ、養育費については、基本的には、収入で決まります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 資産については財産分与で考慮され、養育費については年収で決まります。ただ、資産から生じる利息、賃料収入などは収入として考慮されます。
    2 1で述べたように資産は財産分与の問題です。財産分与の段階で、資産の開示に応じなければ、調査嘱託を申し立てることになると思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す