夫婦の生活費について

公開日: 相談日:2021年06月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
夫婦共働き、子供1人
財布別
主人に生活費を要求しても断られます
住宅ローンと光熱費を支払って、家で生活させてあげているのだからと
住宅ローンを支払っている事で、自分の方が多くお金を出していると
子供にかかるお金はほぼ私が出して、家の事もと話ても、この家で生活できるのは誰のお陰だとなります
子供の養育費もかかる時期だし、この先貯金もできないのかと不安になります

主人が、お金を出してくれない理由として、酒、ギャンブル、女で、本当にお金がないのかもしれません。

【質問1】
住宅ローンと光熱費などを払ってもらっていると、その他の生活費などの扶養義務はないのでしょうか?

【質問2】
これは生活費を貰っていないの範囲に入りますか?

【質問3】
これで、離婚の理由になりますか?

1039666さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました