離婚・慰謝料

私は離婚を考えております。
4歳と2歳の子供がいます。
結婚生活は6年目です。

理由は主人の浮気です。
1度職場の人に女性と歩いているのを発見され、上司から忠告を受けました。
その後も関係は終わらず、相手の女性とそのご両親と私たち夫婦と仲介人として私の兄に間に入ってもらい話し合いを致しました。
向こうの女性は誓約書を書いてもう2度と主人とは会わない、連絡は取らない、仕事も辞めますと言ってきたので、その場はそれで解決したと思ったのですが、その後も連絡を取っているのが2度も発覚し、この度主人との離婚と主人と相手側の女性に対して慰謝料の請求をしたいと考えております。

手元に証拠と言える物は「誓約書」とは書いてはないのですが、2度と連絡を取らない会わないと直筆で書いた書面とメールでのやり取りが2通ほどしかありません。


この程度の証拠しかないのですが、慰謝料は請求できるのでしょうか?
金額はどのくらいでしょうか?

あと養育費はどの程度もらえるのでしょうか?

もし本格的に争うとなった場合まず何をしたらいいですか?

長文になってしまい申し訳ありません。
2010年05月01日 16時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料については,だいたい100万円から200万円程度の相場観はありますが,具体的な事情(不貞の回数,期間,結果的に離婚した場合,離婚原因として主たる原因であったかなど)によって異なります。
ですので,具体的な慰謝料の金額を知りたいのであれば,無料相談に行って弁護士にだいたいの算定をお願いしてはと思います。
不貞の証拠として,誓約書のようなものでは弱いとは思いますが,不貞行為をしていなければそのような書面は書かないわけですから,一応不貞の存在を推定すると思います。

養育費については,お子さんの数,相手方の収入,あなたの収入により算定基準通りに原則として決まるので,まず,その点も弁護士に相談に行かれれば,だいたい法律的にあなたが養育費としていくら請求できるかは分かると思います。

離婚に向けてすべきことは,相手方に慰謝料や財産分与,養育費を請求するのであれば,相手方の不貞が分かる証拠集め,相手方の財産としてどのようなものがあるかが分かる資料集め,相手方の収入が分かる源泉徴収票などを集めることと,弁護士に無料相談でも良いのでまずは相談に行かれることです。

2010年05月01日 17時16分

相談者
お答えありがとうございます。

不貞行為の期間は性的関係になったのは早期発見だった為2ヶ月だったのですが、2人であったりしていたのは7ヶ月程です。

1度近々弁護士の方に相談へ行ってきたいと思います。

それと後1つお聞きしてもよろしいでしょうか?
相手の女性からも慰謝料となると裁判になるのでしょうか?
調停にもいろいろ種類があると思うのですが、どのような形式になるのでしょうか?

2010年05月01日 19時14分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気相手に慰謝料と会社を辞めてもらうには?

    夫が同じ会社の女性と浮気をしました。 夫は最初浮気を認めましたが、慰謝料を払いたくないのかシラを切り出しました。 夫にはもちろん、相手の女性にも慰謝料請求したいのです。 そして、2度と夫と会わないよう女性に会社を辞めてもらうことはできますか? 浮気の証拠として録音はあります。 相手の女性の名前を夫に言っても...

  • 夫の不倫〜念書の書き方

    夫の不倫が発覚しました。 不倫相手は職場の独身女性です。 2人とも認めていて、不倫相手は私に謝罪したいと言っているそうで、後日会うことになりました。 夫とは結婚4年目で、2歳の子どもがいます。 夫の話では、不倫相手との特別な交際は約4ヶ月。関係を持ってからは2ヶ月以上とのコトでした。 子どもも小さいため、離...

  • 元夫の不倫相手の両親に会いたい

    元夫が社内不倫をして、今年の4月に離婚となりました。 相手女性から慰謝料を頂きましたが、会社や相手のご主人に話す様な事はしませんでした。 今更なんですが、今回の出来事を相手のご両親に会って、お話したいと思い女性に連絡しましたが無視されています。 私の行動は逆に罪になり訴えられる事もあるのでしょうか? 慰謝料を頂...

  • 内縁解消で慰謝料請求できますか?

    先日弁護士の先生に相談したのですが、婚約破棄だと思い相談したら内縁解消と言われました。 私は交際2年半、同棲2年していた彼女が居ました。それまで喧嘩することなく生活していました。 私には子供2人居て4人で生活していました。突然別れ言われ彼女は家を出て行きました。理由は私との生活に疲れた、私達家族を養う為に働いている...

  • 不倫相手への元夫からの慰謝料請求について①。

    6年間交際した男性と平成24年の4月に結婚しました。しかし実は、交際中からのプライバシー侵害や元夫の母親の宗教まがいな言動で精神的苦痛がピークになり、精神的に弱っていた時に再会した高校時代の同級生と婚姻前から浮気をしてしまいました。元夫に言えるわけもなく、そのまま結婚へ踏み切ってしまいました。不倫相手の彼へは婚姻...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。