離婚調停の日程、離婚理由

7年前に私が家出し、家内が自宅に住んでいます。
そのとき、離婚調停をしましたが、
離婚はしないで、養育費の支払いを毎月することにしました。
離婚しなかった理由は、「子供が可哀そうだから」です。

子供が18歳と15歳になり
自分で判断できる年齢になりましたので、
再度離婚調停をしようと思いますが、
家庭裁判所からの通達の日程では、仕事の関係で私のスケジュールが合わないと思いますが、他に良い方法はありますか?

また、離婚したい理由は
1)養育費を毎月、15万(家賃、水道光熱費は除く)送金していますが、子供一人との生活費では足りないと言って脅してきます。
東京の大学へ進学した上の子供の学費、生活費などは別途しています。
(前回の離婚調停で裁判所から指示されたのは、毎月の養育費3万円です。)


2)掃除をしない。 足の踏み場がないような家なので帰ってもゆっくりくつろげない。

3)家出の原因は、下半身不随であった父の介護のために、私が自宅を出て父と同居していました。父は昨年他界しています。

嫁さんと生涯添遂げるつもりは、まったく無いので
嫁のためにも、早めに離婚して、
その後の彼女の生活の安定を考えてあげたいと思いますが
(現在は45歳)

1〜3は 離婚理由になりますでしょうか?

宜しく お願いいたします。
2010年05月01日 09時30分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1)から3)の理由というより、7年間別居していることで、十分婚姻破綻といえます。
調停の日時ですが、やはり平日の昼間に調停はひらかれるので、そのなかで、できるだけ貴殿に都合のいい日時をお願いすることになります。

2010年05月01日 13時32分

相談者
堀 晴美様

お忙しい中 早々のアドバイスありがとうございます。
永遠の伴侶として選択した責任
子どもの親としての責任を感じ
決断できないで いましたが
アドバイスを参考に 一歩前進したいと思います。

ありがとうございました 感謝

2010年05月01日 20時09分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を阻止出来ますでしょうか。不安です。

    よろしくお願いします。 12月26日に次回の調停があります。 妻から離婚を要求されています。 調停が始まったのは2016年の6月です。 8回ほど続きましたが、妻が取り下げて終わりました。 今年10月に再び調停が始まり、 次回で私が離婚を飲まなければ、 離婚するしないで折り合いつかず、 不成立ですと調停委員会のお二人に言われ...

  • 離婚協議中に妻が子供を連れて別居しようとしています。

    現在、離婚協議中です。子供2人(6歳と3歳)がいます。 今年1月に離婚を申しでられましたが、子供がまだ小さい為、私は反対していますが、妻はどうしても離婚したいと強硬に迫ってきます。先週末に家を決めて、今日には住民票を移すと言ってきました。私は離婚する気がないので、このままだと調停になると思います。離婚の理由は性格の...

  • 養育費不払い 離婚届け提出を急ぎたい。

    4歳、1歳の子供2人。昨年の7月に離婚したいと言われ9月に別居。2月末に嫁ぎ先から実家に帰ってきました。別居中に調停をしていましたが、突然親権を主張してきて調停不成立になりました。子供の保育園などの問題から早く離婚したいのですが、養育費が振り込まれません。連絡も無視されています。調停不成立にされた為、口約束のみでな...

  • 今のままでいるにはどうしたらいいですか?

    不倫した夫が2年前に家を出ていき現在その相手と同姓中です。夫から離婚調停申し立てがあり、これから一回目の調停があります。そして、今日新たに婚姻費用減額請求調停申立書が届きました。現在、私は扶養の範囲内のパートをしています。子供は、19才(自宅通学の学生)と14才(中学2年生)です。14才の子が微妙な時期なので、今は離婚は考...

  • 離婚調停。離婚調停で 離婚出来ますか?

    私は 42歳 結婚14年 小学生の子供が二人居ます。妻とはいわゆる できちゃった婚です。これまで 妻の生活態度 掃除や洗濯等 やらない事えの不満で 何度か離婚を考えましたが 子供の事も有り 思い留まって来ました。それで 最近 好きな人が出来 すぐではなくとも いずれ その人と一緒になりたいと考えています。離婚調停で 離婚出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。