養育費や病院代をメールで決めたが払ってもらえなくなりそうです。

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚してシングルマザーです。離婚前に養育費の件、飼い犬の病院代をメールのやりとりできめました。
その時、飼い犬の病院代は一旦払いその後元旦那の方に請求するで決まりました。
でも、今、元旦那に彼女が出来て、これからは彼女の方に連絡してと言われ、もしそれが嫌なら、払わないと言われました。
私は第三者の彼女には連絡したくありません。
色々こちらが条件出すと、子供の養育費も一から考えると言い出しました。

【質問1】
メールでの決め事は証拠になるでしょうか?
こんな時は、どのような対応をしたら良いのでしょうか。

1034588さんの相談

回答タイムライン

  • 馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >メールでの決め事は証拠になるでしょうか?

    メールも証拠になります。

    >こんな時は、どのような対応をしたら良いのでしょうか。

    こちらで弁護士に依頼して交渉するか、メールを証拠として養育費を請求する調停を申し立てる方法が考えられます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す