養育費の決め方について

公開日: 相談日:2021年06月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚します。
離婚理由→旦那のギャンブル依存症

今後
旦那→実家に帰る。ギャンブルによる借金の返済は月10万ほどある。手取り24万程度。

私→結婚で今の県に来たので、実家は他県。アパートを借りてシングルマザー。手取り11万程度。

養育費の相場で見ると2〜4万でした。

【質問1】
私としては満額の欲しいです。
この状況で4万貰える可能性はあるのでしょうか?

また、裁判所に決めてもらう場合、費用はどのくらいかかりますか??

【質問2】
公正証書に記す際、子どもが何歳まではいくら、など時期によって変えるのは可能なのでしょうか?

1033561さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 双方個人でやる場合調停を提起するだけなら1万円もかかりません。正直公正証書より安いですし、裁判所が入りますからその調書には判決と同じ効力があります。
    2 合意ができるなら可能だと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 質問1】
    >
    > 私としては満額の欲しいです。
    >
    > この状況で4万貰える可能性はあるのでしょうか?
    >

    養育費は手取りではなく総額で算定します

    > また、裁判所に決めてもらう場合、費用はどのくらいかかりますか??
    >
    ご自分でされるなら1万もかかりません

    > 【質問2】
    >
    > 公正証書に記す際、子どもが何歳まではいくら、など時期によって変えるのは可能なのでしょうか?

    合意ができれば可能です

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す