養育費を減らしてほしいと言われた

公開日: 相談日:2021年05月26日
  • 4弁護士
  • 5回答

【相談の背景】
子2人、9歳と5歳をもつシングルマザーです。
2020年8月に調停離婚が成立し、月8万円の養育費(算定表の基準額)を支払ってもらっています。 元主人からコロナ禍で給料が減り生活が厳しくなったため、月6万円に減額してほしいと申し出がありました。 私としてはこちらの生活も厳しいですし、子供の将来に関わりますので、相手方の収入等を確認できていない状態で安易に返答できない。家庭裁判所で話し合う事も視野に入れていると相手方に伝えました。
相手は婚姻中に暮らしていた持家(住宅ローン残りあり)を賃貸に出し、そちらの収入もある程度あるはずですが明確に教えてくれるわけでもありません。
相手の生活を圧迫したいわけじゃありませんが、調停中もコロナ禍で収入が減ることは十分予測できた上で約束した金額を、一年も経たずに払えないというのは少し腑に落ちません。

【質問1】
一度減額した養育費を増額出来るとも考えにくいですが調停で取り決めれば可能なんでしょうか?

【質問2】
返答をせかされていますが、すぐには結論は出ないです。やはり家庭裁判所を通して話し合うべきでしょうか?

【質問3】
調停となると相手に住所を教えないといけないですか?

1029905さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 調停で取り決めれば可能ですが、どちらも金額の変更に同意する必要はないです。
    2 家庭裁判所に調停を申し立ててもらった方が良いと思います。
    3 相手方から申し立てる場合は、あなたの住所を知っている必要があります。あなたから申し立てる場合は、自分の住所を相手に明かさないよう裁判所に要望することができます。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    一度減額した養育費を増額出来るとも考えにくいですが調停で取り決めれば可能なんでしょうか?
    →調停で養育費をどのように取り決めをするかは、当事者の合意によりますので、合意ができるのでしたら養育費の金額をいくらにするかは自由に取り決めできます。

    【質問2】
    返答をせかされていますが、すぐには結論は出ないです。やはり家庭裁判所を通して話し合うべきでしょうか?
    →あなたの方は特に現在の金額に支障がないのであれば、養育費の金額を変更したいのは相手の方ですので、相手が調停を申立するのを待てばよいのではないでしょうか。
     仮に相手から養育費の支払いが止まれば、相手の給与等に対して差押えを検討すべきと思います。

    【質問3】
    調停となると相手に住所を教えないといけないですか?
    →住所を教える法的義務はありません。


  • 浅野 剛 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    一度減額した養育費を増額出来るとも考えにくいですが調停で取り決めれば可能なんでしょうか?

    →理論的には可能ですが一度決まったものは滅多なことでは変更されません。

    【質問2】

    返答をせかされていますが、すぐには結論は出ないです。やはり家庭裁判所を通して話し合うべきでしょうか?
    →応答の義務はありませんし、拒否する回答でも良いと思います。
     ただ、本当に元旦那さんが困窮している場合、不払い→差押え→退職により1円も支払われなくなる、などの負のスパイラルに陥る可能性もゼロではありません。
     そういった点も踏まえて応答すべきかと思います。

    【質問3】

    調停となると相手に住所を教えないといけないですか

    →教える必要はありません。押しかけられる可能性があるなら開示しない方が良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手の生活を圧迫したいわけじゃありませんが、調停中もコロナ禍で収入が減ることは十分予測できた上で約束した金額を、一年も経たずに払えないというのは少し腑に落ちません。
    1 そうはいっても、養育費は、当該時点の現実収入から拠出なので、大幅な減額が生じていればやむを得ないでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    一度減額した養育費を増額出来るとも考えにくいですが調停で取り決めれば可能なんでしょうか?
    ・調停を経ずとも、合意できれば可能です。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す