養育費と婚約破棄の慰謝料について

公開日: 相談日:2021年04月29日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年付き合っていた彼との間に子供を妊娠し、臨月付近に入籍日も決めてお互い挨拶も済ませ婚約していましたが入籍日当日に相手の親から無理な結婚条件を突きつけられたため、その条件を断ったところ結婚を認めないと言われ、婚約相手も親の同意無しに結婚は出来ないと言われて婚約破棄されました。
ですがその後も結婚をするために、付き合いは続けていて出産後一緒に住む約束等もしていましたが、相手の親からの謝罪等もなく、また婚約相手が私が妊娠中に一人暮らしをしている自宅に私の友人と2人で会おうと自宅に呼ぼうとしていたり産後の子供への態度の不信感から再度結婚を申し込まれましたが断ってしまいました。(こちらは未成年で、相手は成人しています)

そしてその後数ヶ月付き合った後に、色々な不信感等から今後の関係を築けないと思い別れることになりました。
別れたあとも連絡はとっており養育費を今まで払ってくれていましたが、ここ数日になって少し不審な動きがあり念の為に内容証明を作ってもらおうと思い連絡した所、弁護士に相談してから答えると言われその後に連絡が返って来なくなりました。
(認知は最初すぐにすると言っていましたが、数ヶ月経ってもされておらず尋ねたところ気持ちが変わったために入籍と同時じゃなければしないと言われ現在もされていません。)

【質問1】
この場合、婚約破棄による慰謝料請求は可能なのでしょうか?

【質問2】
養育費を今後も払って欲しいのですが、まず何からはじめたらいいのでしょうか?
またこの場合の養育費の妥当額はどのくらいでしょうか?
(相手の収入は年収250万程です)

【質問3】
弁護士に相談に行った様なのですが、それから連絡が返ってこなくなったのですが今はこちらからは何も連絡しない方がいいのでしょうか?

1022117さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相談者が結婚の申込みを断ったという点では難しいかもしれません。そうせざるをえなくなった事情や経緯、最初の婚約破棄の具体的事情によっては可能かもしれません。

    【質問2】
    まず、認知からです。任意で認知してくれないなら、強制認知といって、調停・訴訟によって認知を請求する手続きを家庭裁判所で行います。手続き中、DNA鑑定などで父子関係が認められれば相手の意思に関係なく認知が成立します。

    【質問3】
    相手が本当に相談に行ったのか、行ったとして何を相談したのか分かりません。弁護士も、相談者してきた人の話に基づいて回答をします。相談するしないも相手の事情ですし、回答を受けてどう行動するのかも相手次第の話です。弁護士に相談した、ということを真に受けてあなたが相手に連絡することを遠慮したりする必要は全くありません。
    連絡するかは別として、ですが、質問2の回答のとおり、認知を求めるところから始めてみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 1022117さん

    タッチして回答を見る

    この場合に強制認知させる為の手続きは私が未成年なので両親がすることになるのでしょうか?それとも私にも手続きができるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    調停の申立は民事訴訟法31条が準用されますので、相談者の法定代理人(両親)が行うことになります。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > この場合、婚約破棄による慰謝料請求は可能なのでしょうか?


    あなたが結婚をしない決断をしたということのようですので、難しいでしょう
    >
    > 【質問2】
    >
    > 養育費を今後も払って欲しいのですが、まず何からはじめたらいいのでしょうか?
    >
    認知の手続きをすることです
    任意に認知してくれないならまずは認知の調停をもうしたてましょう

    > またこの場合の養育費の妥当額はどのくらいでしょうか?
    >
    > (相手の収入は年収250万程です)
    >
    あなたの収入にもよります

    > 【質問3】
    >
    > 弁護士に相談に行った様なのですが、それから連絡が返ってこなくなったのですが今はこちらからは何も連絡しない方がいいのでしょうか?

    らちがあかないならあなたも弁護士をつけ、認知などの手続きをするとよいでしょう

  • 相談者 1022117さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    こちらは高校在学中に妊娠が発覚しバイト先も辞めざる得なかったため、高校卒業後の現在も無職で収入は無く実家に住んでいる為親に養ってもらっている状態です。

    また、相手の住所が分からなくても強制認知の調停などは開くことは可能なのでしょうか?
    質問を重ねてしまい申し訳ありません。宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    > 相手の住所が分からなくても強制認知の調停などは開くことは可能なのでしょうか?
    住所は必要です。
    権利行使のため必要と認められれば住民票や戸籍の附票を取得できることはありますが、そもそもどこに住んでいるか(又は住んでいた場所)が全く分からなければ難しいでしょう。

    弁護士に認知等を依頼した場合、弁護士会照会という手続で携帯電話番号や車のナンバーといった情報から契約者の情報を取得できる場合があります。あるいは過去の住所が分かっていれば、そこから住民票をたどって調べられる場合もあります。

    手続を進めていく中では、様々な疑問や立証の仕方の問題などが出てくるかと思います。住所のこともありますし、弁護士への依頼も検討されて良い事案かと思います。
    その場合は、まずは相談してみて、お手持ちの情報で住所を調べられそうかといった点も尋ねられると良いです。


  • 相談者 1022117さん

    タッチして回答を見る

    とてもご丁寧にありがとうございます。
    弁護士への依頼も検討しようかと思います。その場合頼む事務所にもよって幅はあるかと思いますが平均的に弁護士費用はどれくらいかかってしまうものなのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位
    タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり幅のある話ですし、報酬の算定方法・金額も個々の弁護士によって異なる部分があるでしょう。着手金は、おそらく、2,30万円前後ということが多いとは思います。
    ご自身に収入がない、又はその金額によっては法テラスの利用も検討されると良いでしょう。法テラスが利用できるなら、法テラスが弁護士費用を立て替え、その後月に5000円や1万円を法テラスに返済していくかたちで依頼ができます。一般的には法テラス経由の方が費用が安いことが多いはずです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す