養育費調停中に状況が変わった場合について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
養育費増額調停中なのですが、
前回の調停での話し合いにおいては、現妻は無職だったが稼働能力があるからその分を考慮した額とする方向で決まりそうだったのですが、先日現妻の妊娠が判明しました。

【質問1】
妊娠したとなると働くことは厳しいでしょうしコロナ禍の影響も考えると稼働能力はないと判断されるでしょうか?

【質問2】
支払い月は申し立てられた月からと認識していますが、もし調停で合意に至らなかった場合の審判でも調停を申し立てられた月からの支払いになるのでしょうか?

1018037さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 【質問1】
    > 妊娠したとなると働くことは厳しいでしょうしコロナ禍の影響も考えると稼働能力はないと判断されるでしょうか?

    →はい、前回調停においては現在の妻の稼働能力も考慮した額で調整したとのことですが、妊娠したということになれば、今後しばらくの間稼働が期待できないと判断される可能性は高いように思われます。

    また、新たに子どもが産まれることによって、扶養しなければならない家族が増える、という事情も主張していくとよいかと思います。


    > 【質問2】
    > 支払い月は申し立てられた月からと認識していますが、もし調停で合意に至らなかった場合の審判でも調停を申し立てられた月からの支払いになるのでしょうか?

    →はい、審判で判断される場合でも、原則として調停を申し立てた月からの支払いとなるのが一般的です。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    妊娠したとなると働くことは厳しいでしょうしコロナ禍の影響も考えると稼働能力はないと判断されるでしょうか?

    その可能性は相当にあるかと思います。

    【質問2】

    支払い月は申し立てられた月からと認識していますが、もし調停で合意に至らなかった場合の審判でも調停を申し立てられた月からの支払いになるのでしょうか?


    その可能性が高いです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    妊娠したとなると働くことは厳しいでしょうしコロナ禍の影響も考えると稼働能力はないと判断されるでしょうか?

    その可能性は否定できません

    【質問2】

    支払い月は申し立てられた月からと認識していますが、もし調停で合意に至らなかった場合の審判でも調停を申し立てられた月からの支払いになるのでしょうか?

    そうなることが多いです

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す