養育費について

公開日: 相談日:2012年01月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

ご質問お願い致します平謝り

前の主人と離婚、今の主人との再婚の際に前の主人との子供を養子縁組しました。
前の主人との離婚後養育費を月々もらっていました。公正証書に養育費の支払い、再婚後は支払わないと記載したのですが…
私は再婚後報告せず四年ほどたちましたが養育費をもらい続けています。

前の主人に再婚、養子縁組が判明した場合どのような請求があるのでしょうか。。再婚期間の分の支払った養育費は返還しなければいけないのでしょうか。

今の主人と離婚を考えています。養子縁組を解消した場合は養育費の請求はどちらかにできるのでしょうか。


前の主人に報告しなかったのは申し訳ないと思っているのですが、現在の生活の費用に使用してしまい残っておりません。

なんらかの請求があった場合お金が用意できずどうしたものかと悩んでおります。

よろしくお願い致します

101588さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    公正証書に、再婚した場合には養育費を支払わないと明記されているのであれば、再婚後の4年間分の養育費を受け取る権限は本来なかったことになります。
    ですから、本来であれば、不当利得として前夫に返還する義務があるでしょう。


    法律上は返還義務がありますが、その義務をあなたが実際に果たすかどうかは、法律論ではなく、あなたの態度の問題です。
    あなたの方から返還を申し出ることは出来ないでしょうが、少しずつでも蓄えを確保しておいてはいかがでしょうか。
    それも出来ないのであれば、あとは相手方から請求があった時に謝るしかないと思います。
    言い方を変えれば、出来ないことを心配しても仕方がないので、出来ることを頑張るしかないでしょう。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    契約通りですと、前の主人に返還することになります。返さなくてよい、と許して下さるとよろしいのですが。

    あとん主人と離婚し養子縁組も解消すると、どこからも養育費はもらえない結果になりますので、よくお考えください。

  • 相談者 101588さん

    タッチして回答を見る

    中村先生ありがとうございました。
    これから今の主人との離婚を進めていく上でとても不安になってしまいました。
    態度の問題ですよね。。請求があった場合少しでも返還できるよう少しずつ貯めていこうと思います。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました