親権者変更の調停を無視したらどうなりますか?

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
8年前に離婚して疎遠だった相手から、親権者変更の調停を申し立てられました。

その件について、こちらで質問させていただきましたが、私の解釈では調停が成立する事は絶対に無いと思っています。

申し立てに反論する際に、こちらの環境に問題が無い事や、子供達が父親の事を全く知らない事、等を話すのは当然ですが、相手に監護養育出来る資質がない事(偽装離婚と生活保護の不正受給を強要したり、養育費を一銭も払わない無責任さや、当時2歳にも満たない子供を躾と称して叩く暴力的な面)を指摘する事になるので、逆上したり逆恨みされたりが心配です。

【質問1】
住所も知られていて、もしかしたら子供に危害が及ぶかもしれないことを考えると、調停には出席せず関わりたくないのですが、調停を欠席し続けた場合どうなるのでしょうか?

1015812さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    調停を欠席し続けた場合は、調停そのものが前に進まないため、家庭裁判所としては、まずあなたの意向を期日外で確認すると考えられます。調査官が電話か手紙で個別にあなたの話を聞くことが多いです。

    その結果を踏まえて、調停不成立にするか、申立人に取下げを促すか、いずれかだと予想されます。

    前者の場合(申立人が取下げしなかった場合を含む)は、審判に移行しますので、調査官が調査を行い、裁判官が判断をします。お子さんの現在の養育監護状況に問題がなければ申立ては却下されるはずです。

    いずれにしても、無断で欠席すると印象がよくないので、逆恨みされることが怖いから出頭は怖い等ご自身の気持ちをきちんとまず担当書記官に伝えておくとよいです。

  • 加藤 善大 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご相談ありがとうございます。
    ご心痛お察しいたします。
    調停を欠席すると調停は成立しませんが、その場合には審判になります。
    審判も欠席すると、相手の主張に基づいた結果になってしまいかねません。
    ですので、調停の段階でご自身の主張をすることをお勧め致します。
    もし、相手と関わりたくない場合は弁護士にご依頼いただくこともご検討ください。

  • 相談者 1015812さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    欠席は良くないのは理解しましたが、家庭内で強姦された事もあるので、本当に顔を合わすのが嫌で動悸が激しくなっています。

    出席したくない理由と、申し立てに対する私の主張を書面で送る事は無意味でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    担当書記官に電話して怖くて出頭できないことを伝え、言い分は主張書面で提出するとよいです。

    家庭裁判所は安全確保のために互いに別の期日にしたり、部屋を完全分離するなど安全確保には配慮してくれます。それでも怖い場合は、書面提出、調査官の個別聴取で対応することになります。

    なお、提出した主張書面は相手が閲覧するので、それを前提に書かれた方が安全です。

  • 相談者 1015812さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    不安が減ったので、なんとか頑張って対応していこうと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す