養育費の強制執行について

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
主人の不貞で 先月末 離婚しました。
離婚を迫られ、主人は不貞は関係無いと言っていました。

養育費は公正証書で二十歳まで 1人5マン。
2人子供が居て 上の娘は15歳なので
5年間は 2人で10万円です。

これから不貞相手の女性に会って
慰謝料の話など する予定ですが、
私が女性のとこに行けば すぐ主人に話が行き 逆ギレし今月から始まる養育費を払って貰えないとおもいます。

公正証書には毎月25日までと入ってるので、支払いはギリギリ25日だと思います。

公正証書があるので、強制執行すれば良いのでしょうが、娘の制服や体操服など色々お金がかかり、今月の養育費を出来れば貰いたいです。

25日を待って女性に接触した方が良いのか••

【質問1】
1.強制執行の手続きをしてどのくらいでお金がくるのですか?

【質問2】
2.副業もしていて 1つの会社の給料1/2を差し押さえしても養育費の10マンに満たない場合、2社の会社に手続きできますか?

1015205さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 日下 貴弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     ご事情お察しいたします。

    【質問1】

     状況にもよりますが、強制執行を申し立ててから約1カ月というところでしょう。

    【質問2】

     これは当然可能です。

     なお、相手方女性への接触は無用なトラブルとなる可能性がありますので、なるべく避けた方が無難です。

     ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1】

    1.強制執行の手続きをしてどのくらいでお金がくるのですか?

    ひと月くらいはみておくとよいでしょう

    【質問2】

    2.副業もしていて 1つの会社の給料1/2を差し押さえしても養育費の10マンに満たない場合、2社の会社に手続きできますか?

    可能です

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 1.強制執行の手続きをしてどのくらいでお金がくるのですか?
    :給与の差押えの場合、裁判所から本人に書類が届いて一週間後から取り立て可能です。ただし給与の中から払われるので、当月の給料日に間に合わなければ翌月からとなります。


    > 【質問2】
    > 2.副業もしていて 1つの会社の給料1/2を差し押さえしても養育費の10マンに満たない場合、2社の会社に手続きできますか?
    :出来ますが、それぞれから幾らとるのか割り付けをする必要があります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから