再婚して子供が産まれたら養育費の増額は可能ですか?

公開日: 相談日:2021年04月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私・連れ子14歳と4歳
現夫・再婚
(子供3人おり元妻へ養育費を支払っている)
再婚をし現夫との子供が生まれました。
わたしの連れ子2人と現夫は養子縁組はしていません。

現在元夫から1人3万の養育費と学資保険(1万くらい)の支払いをして貰っています。

この度養育費の増額調停を申し立てようと思うのですが、現夫の年収は関係ありますか?
わたしは専業主婦です。

元夫は年収800万程度あります。

増額はどのくらい見込めるでしょうか?


よろしくお願いします。

【質問1】
養育費の算出に現夫の年収は関係ありますか?

【質問2】
元夫は年収800万程度。
増額はどのくらいが見込めるでしょうか?

1014933さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    元夫は新たに生まれた子に対する扶養義務がないため、出生を理由とする増額は無理です。
    取り決め当時予期しなかった増収または減収があれば、それを理由とした増額をする余地はあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから