離婚給付等支払契約公正証書破棄されるのか、また養育費を請求するにはどうしたらいいですか

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ご相談させて頂きます。

子供の面会も無し、養育費もいらないという内容で離婚しました。それから、やはり子供の為にやり直せるならやり直そうと言うことで、まずはお互いきちんとケジメを付ける為に「離婚給付等支払契約公正証書」を作成したのですが、また性格の不一致で喧嘩になり、この公正証書を破棄しようとなりました。
その時に覚書を作成しました。
内容は「平成◯年◯月◯日に◯◯公証人合同役場(公証人役場の住所)にて公証人〇〇氏立ち会いのもと作成した離婚給付等支払契約公正証書を甲乙納得の上、互いに証書を破棄及び、書面上で締結していた面会、養育費の誓約履行を破棄し、以降これに関する意義申し立てを互いにしない。」と記し、お互いの住所、名前印鑑、割印をつきました。

数年たった今、子供が父親と会いたいと言うので面会する事になりましたが、養育費は支払って頂けません。
子供の権利なので養育費は支払って欲しいと言うと、
お互い納得の上で公正証書破棄したから払う義務は無いと言われました。

【質問1】
この覚書の内容ですと、やはり公正証書は破棄されてしまうのでしょうか?

【質問2】
公正証書の内容は破棄されても法律上、父親として子供に養育費を払う義務はあると思うのですが、請求する事はできないのでしょうか?

1014349さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから