養育費を決める為の収入には、前の夫からの養育費や扶養手当は含まれますか?

公開日: 相談日:2021年04月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
バツ2で、元夫1と元夫2の間にそれぞれ子供が1人ずついます。
元夫1との子供は私が親権者で、養育費をもらっています。
元夫2との子供は元夫2が親権者で、養育費を請求されています。

【質問1】
養育費は収入から決められると思いますが、元夫1から貰っている養育費や、国からの扶養手当やひとり親手当などは、私の収入に入れて計算されますか?

1013461さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 養育費は収入から決められると思いますが、元夫1から貰っている養育費や、国からの扶養手当やひとり親手当などは、私の収入に入れて計算されますか?

    まず、国からの扶養手当やひとり親手当は相談者様の収入として計算しません。
    これは、これらの手当てが児童の福祉のためという児童だけを対象とした補助の目的で支給されているものであるため、家族の生活費とは別物だからです。

    元夫1が支払っている養育費については、難しい問題ですが、収入として計算しないのではないかと思われます。
    これは、上記養育費はあくまで元夫1とのお子様についての費用であり、元夫2とのお子様についての費用とはなっていない(=家族の生活費ではない)と考えられるからです。
    ただし、これについては結論が断言できませんので、お話し合いで収入に含めるか否かを解決することになるかと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました