強制別居、子供の認知をしない旦那

公開日: 相談日:2021年02月22日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

旦那に離婚を申し込まれています。現在1歳3ヶ月の息子と妊娠3ヶ月です。三月末にはアパートを解約され強制別居になります。その後、旦那がどこに住むかは教えないと言われました。先日旦那から子どもはおろしてほしい。産んでも認知しない責任は一切とらないといわれています。私は産みたいと思っています。この場合産んだ後離婚しても養育費は貰えないのでしょうか。私は離婚したくないです

1000967さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お子様が認知されれば問題なく養育費を請求できます。認知については相手方が拒否していても、訴訟で請求できます(その前に調停を申し立てる必要がありますが)。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    こちらに離婚事由が無いことが前提ですが、拒否していれば簡単には離婚できないので、その間にお産みになって出生の届け出をしましょう。
    戸籍附票から相手の住所を調べ、婚姻費用分担請求(別居中の生活費の請求)をすることをすすめます。お子さんが生まれたらその分も請求できます。

  • 弁護士ランキング
    宮城県5位

    山村 邦夫 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 現在1歳3ヶ月の息子と妊娠3ヶ月です。
    > この場合産んだ後離婚しても養育費は貰えないのでしょうか。

    出生すれば、当然に夫の子として戸籍に載ります。

    > 産んでも認知しない責任は一切とらないといわれています。

    認知しなくても当然に夫の子となります。

    夫がやるとすれば、嫡出否認ですが、真実夫の子であるならば、それが認められる余地はありません。

    その結果、当然養育費を請求できます。

  • 相談者 1000967さん

    タッチして回答を見る

    石井先生、ご回答ありがとうございます。
    主人が女性の方と、下の毛の話をしていたり、2人であっていたりする内容のLINEが証拠として現時点であります。
    いまは私は仕事もしておらず、妊娠中である為、仕事もできないので仕事が決まりやっていけるようになってから離婚しようと考えています。その時に、主人と相手の女に慰謝料請求をしようと考えています。その場合、有効期限とかはありますか?
    また、別居前に 婚姻費として お金を貰うようにするには
    調停をしなければならないのですか?

  • 相談者 1000967さん

    タッチして回答を見る

    山本先生、ご回答ありがとうございます。
    旦那の子どもであることは間違いないです。相手が産まないで欲しい、と私に言って来た時、
    旦那はその内容を録音しています。
    それでも 必然的に旦那の子どもになりますか?
    また、法的に取るのであれば
    DNA鑑定をして 親子関係を証明する必要があるということですか?

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから