離婚による婚姻費用・養育費・慰謝料請求について

4歳と5ヶ月の子供がいます。私が扶養しており、旦那とは住民票も当初より別々です。
離婚することになりましたが、旦那は無職で職を転々とするも数ヶ月も続かない人です。むしろ何かにつけて貸したお金は返ってきません。
養育費はとれますか?

また、元から別居で、旦那は月3回位、夜中に帰ってきては朝方どこかへ出掛けるという夫婦生活でした。1円も家庭へ入れてくれたことはありません。
家賃・生活費・旦那が働いていたときに上乗せとなった多額の保育料など請求できますか?

また、二年前に妊娠しまして報告をしたところ、堕胎しろ と言われ、上の子も小さく、育休から復職したばかりで1人でやっていくのは無理だと‥結果堕胎しました。普通な夫婦であれば幸せなことで無事生んであげれたのに‥と悔やんでも悔やみ切れません。 同意したのは私ですが‥慰謝料は請求できますか?

また、私名義で合計一千万近い借金を強要され、両親が破産はするなと返済してくれましたが、無職でお金もない旦那には、やはり請求は意味のないことなのでしょうか?
2012年01月11日 11時50分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・養育費について 全く収入がないのであれば養育費の支払い義務もないことになる場合があるでしょう。まして、あなたの方にそれなりに収入があるのであればなおさらです。また、仮に養育費の支払い義務が認められても、相手が現実に支払ってくれる可能性は乏しいですし、その場合強制執行で取り立てることも困難でしょう。
・従前の生活費の負担について ご相談内容から見ると実際には当初からあなたが相手方を養っていたようにお見受けします。そうだとすると請求することは困難でしょう。
・堕胎の慰謝料 ご相談内容にもありますが、あなた自身も最終的には承諾したのだとすると堕胎の事実だけで慰謝料請求の権利が認められるものではないでしょう。しかし、堕胎後に相手のフォローが不十分で、言い争いが絶えずこれが離婚の一因になっているなどの事情があれば慰謝料請求が認められる場合はあるでしょう。但し、相手の財産状況からすると、現実に取り立てることは難しいでしょう。
・借金について 事情はどうあれ、法律的にはあなたの借金(債務)ということになります。相手の方であなたに返還する等の約束が成立でもしていなければ(但し、夫婦間の契約は婚姻中はいつでも取り消せると定められています。)、法的には返還を請求することは難しいでしょう。また、仮に返還請求が認められるとしても慰謝料と同じで現実に取り立てるのは難しいでしょう。

2012年01月11日 12時19分

弁護士A
ありがとう
堕胎慰藉料,婚姻時の保育費は請求することはできません。

返済済みの借金については,ご両親に対する借金として残っている事になるため,離婚に伴い,原則として半分を請求することができます。

今後の養育費は請求できますが,ご主人の収入に応じてその額は変動します。

もっとも,ご主人が無資力ならばいくら債権があっても回収は困難かもしれません。

また,財産分与として,一定額を逆に支払わなければならない恐れもあります。

もろもろの事情を考慮して,請求額としてはどれくらいが妥当か,それを回収できる可能性があるかについては,一度弁護士にご相談下さい。

相談だけなら有料でも1回5000円〜1万円程度が相場です。
役場などで無料相談会が開かれているケースもありますのでご活用下さい。

2012年01月11日 12時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。
やはり難しいのですね。 色んな情報が錯綜して混乱しておりましたがスッキリしました。公正証書を作ろうと考えていましたが、作る意味はないですよね?

両親への返済、半額を請求できるのであれば、まず何をすればよいのでしょうか?

以前、借用書兼今後の支払い額について話し合い、サインを求めると、妊娠中でしたが暴力をふるわれ、お前なんか殺してやるとお腹を蹴られ首を絞められました。
その後は怖いのであまり強くお金のことを言えずに‥恐らく旦那がいなくても充分に生活が出来ている、と思われていたと思います。

私の給与は月手取り15万円で、
保育費は5万6千円・家賃4万5千円。
お恥ずかしながら赤字の生活費は両親に助けてもらってきました。
もっと早くに信用せず離婚していればよかったです。今度こそは‥の期待もすべきではなかったと思いました。

2012年01月11日 13時33分

弁護士A
ありがとう
旦那が話合いに応じるならば,離婚問題・親権問題・借金問題を含めて解決する公正証書を作ると良いでしょう。駄目な場合は裁判所での手続をしなければなりません。


〈話合いのケース〉
夫婦で築いた財産・負債の一覧表を作成して,それらの評価額合計を半分にわける内容で財産分与を行って下さい(親に対する借金は負債として計算して下さい。)。

親に対する借金が残っており,夫婦で築いた財産が上回っているならば,結果として評価額合計はマイナスになるはずです。それのうち半分を支払う約束をしてもらって下さい。
旦那に財産がなければ,一括で支払ってもらうことはできません。
養育費と同様,月々の分割で支払う内容の約束をすると良いでしょう。

養育費については算定表がネットで見れますので,参考にして下さい。
旦那の将来の収入は分からないでしょうが,旦那と話し合って,これまでのおおよその収入を元に算定して下さい。

金額・離婚・親権者について定まったら,公証役場に行き,書面化してもらって下さい。

旦那が離婚に応じなかったり,親権を主張してきたりした場合は,交渉材料として,金額を一部免除(場合によっては全部免除)することを検討して下さい(旦那が一文無しで,今後も安定した収入が得られない可能性が高い場合は,債権を持っていても仕方がありません。)。


〈話合いに応じないケース〉
こうなったら,裁判所での手続で決着をつけるしかありません。
お近くの家庭裁判所の窓口に相談し,調停申立書の書面をもらって下さい。
可能ならば,弁護士に依頼することをお勧めします。

2012年01月11日 15時14分

相談者
こんばんわ!風邪がこじれてしまい遅くなり申し訳ありません。
そうなのですね。
旦那側は離婚には応じる姿勢で、子ども達とももう二度と会わないそうです。

夫婦で築いた財産はありません。。
無職ですしお金もない旦那へは一括請求は難しいんですね。。

親からの借金ですが、書類など交わしておりませんが返済を約束してもらい、証書に同意してくれれば問題ないでしょうか?

とにかくは先生が教えてくださったように一度書き出してまとめてみたいと思います。詳しく教えていただきましてはありがとうございます。心強いです。。

2012年01月16日 20時49分

この投稿は、2012年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求について

    結婚3年目、子供2人、2才と0才、旦那は親が会社経営、弟が跡継ぎです。父親は他界し、母親が会長、弟社長、旦那はそこの役員です。給料をおしえてくれません。毎月17万もらってます。家賃光熱費は旦那が払ってます。私の地元は県外なので離婚を決めたら、引っ越し、家探し、保育園探し、仕事探し、少しずつ進めていくのが難しいので、な...

  • 慰謝料 養育費について

    今年の2月に離婚しました。 離婚前に3年近く別居をしていました。 子供は 2人います。二人共 私が引き取り 育てています。別居中も 子供達に会いに来ることは ほとんどない状態でした。 離婚してから 急にお金をいれなくなり 養育費も入れてもらえません。 私は 上の子が16歳で進学の準備とかも あるので 毎月25万はほしいといいま...

  • 彼や元嫁には、どの罪が該当しますか? また、慰謝料・養育費の請求などは出来ますか?

    3 一緒に住み始めた時、彼は4月〜5月中旬まで働いてなく私はつわりに耐えながら仕事に行って生活していました。 彼が仕事を始めてからも、収入が安定せず彼にお金を貸したり食費や雑費はほぼ私持ち、光熱費・家賃も全額〜半分など払っていましたが、返してくれません。 更には私の息子に虐待していました。 結婚を前提で付き合...

  • 旦那の元妻からの養育費請求によって離婚をせまられています。

    旦那の元妻の養育費請求によって、離婚をしてほしいと、旦那の方から言われています。元妻の方から言われている養育費、月6万円を払っていくことになった場合、とても生活が出来ません。養育費を払えないから離婚というのは、どういうことなのでしょうか?離婚をするならそれなりに慰謝料などいただけるのでしょうか?家を追い出されて...

  • 離婚の慰謝料について。この離婚で、慰謝料はとれますか?

    よろしくお願いします。 離婚の慰謝料、財産分与、養育費などについて教えて頂きたいです。 旦那と口喧嘩をしました。 数日後、旦那は、 『もうお前の性格がいや。離婚したい。』 と言ってきました。 そして当時8ヶ月だった息子をすて、 実家に帰っていきました。 現在別居して3ヶ月です。 旦那いわく、 口喧嘩の際...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。