1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 年金分割
  4. 婚姻費用 算定表より五万も低い提示のとかき

公開日:

婚姻費用 算定表より五万も低い提示のとかき

2020年06月30日
ベストアンサー
婚姻日請求調停で、有責責任者である夫から 算定表より五万円も低い金額を婚姻費用として提示され、

私立学校の学費と学資保険の保険料ははらいます。もろもろかかる学校関係費用は、その都度領収書を渡してくれたら支払います。と、
言ったそうです。

調停員も調査官もなんていい旦那さん。という印象だったようで、
完全にアウェイでした。

今までも、領収書をみて自分が必要と判断したもののみ支払う。
必要じゃないものは支払わない。と偉そうにいい、

領収書を渡しても、勝手に自分で払って下さい。とか言われ、支払われたことがないため、全く信用できないから、

算定表通りの婚姻費用と私立の学費を支払って欲しいと言いました。

そこで質問が二つあります。

1.もし、審判になった際の婚姻費用見通しご意見お聞かせ願います。


2.また、夫は自閉症アスペルガー受動型で、
見た目や雰囲気は優しそうで
不器用そうで、とにかくいい人にしか見えません。
そしてねちっこい嫌がらせをしてきます。

調停1回目のターンで、調査官も調停員もすっかり騙されて、夫寄りになってしまいます。
2回目のターンで、トンチンカンなどを言って少し呆れられるのですが、


一カ月後の調停では、
調停員も調査官も覚えてないです。また、夫はいい人バージョンから始まります。

専門家の先生方がみんな騙されてしまい、正直ショックです。

まぁ、私も騙されて結婚までしまったので。

このような場合、どのように発言したり、態度で伝えられますか?

よろしくお願いします。



相談者(934645)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合、どのように発言したり、態度で伝えられますか?

相談者は相談者の対応、主張でよいのではないでしょうか。
相手に振り回される必要はないと思います。

ただ、相談者で対応しきれないと思われるのであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されればよいと思います。


2020年06月30日 02時11分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 1.もし、審判になった際の婚姻費用見通しご意見お聞かせ願います。
→あくまでもケースバイケースですが、基本的には算定表がベースになるとは思います。また私立学校について、従前から認めていたとすれば、この点については考慮される可能性はありうるかもしれませんね。

個別具体的な事情にもよるので、これをふまえつつ、一度弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてもよいと思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年06月30日 04時43分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

年金や割合の決め方など離婚時の年金分割について

「年金分割の対象となる年金は何だろう」「どういう種類の年金分割の方法があるのだろう」……年金分割にこうした疑問はありませんか?離婚後の生活のた...

将来受け取る年金を増やす方法(年金分割)

夫婦のどちらかは、離婚するとき、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます...

年金分割制度とは?分割割合の相場や手続き方法

離婚、特に熟年離婚する際に最も重要なことは、年金分割の手続きでしょう。年金分割を受けられれば、離婚後の生活がグッと楽になります。年金分割は手...

離婚した後に年金分割を元配偶者に請求する方法

離婚するときに年金分割について決めなかった場合でも、離婚後に、元配偶者に対して年金分割を求めることができます。この記事では、年金分割の概要や...

3号分割の適用を受ける人が行う手続きと必要書類

離婚するとき、夫婦の一方は、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます(年...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻期間の年金分割の書類って?

    婚姻期間の年金分割の話し合いが 終りました。 書類があるほうが 安心らしいとadviceを 聞いたのですが…。 どんな方法がありますか? 書類を作ってこい! と、言われたのですが…。

  • 婚姻期間の短い年金分割は必要ですか。

    初めてご相談させて頂きます。宜しくお願い致します。 婚姻後、1年2ヶ月で離婚する予定です。 年金分割はした方が良いでしょうか? 夫は会社員。 私は、入籍時〜5ヶ月は時給制の派遣の仕事で週20時間勤務。 5ヶ月〜1年2ヶ月目まで 産休育休中です。

  • 年金分割の対象期間は、婚姻〜離婚までですか?

    離婚裁判の判決で年金分割の按分割合が0.5になった時、その対象期間は自動的に婚姻〜離婚までですか? 情報通知書を申請した日ですか? 教えて下さい。

  • 年金分割の金額・・・?婚姻期間も関係ありますか?

    離婚により、相手(嫁側)から年金分割の請求がありました。 婚姻期間25年(26年目)です。 年金分割とは、年金をもらいだしてから一生払う義務があるのですか? 婚姻期間も関係ありますか? また、今後(現在48歳)無職などにより年金不払いがつずいたりした場合はどうなってしまいますか?

  • 生活費と財産、年金分割について。

    友人から相談されましたが、私では分からず相談させて下さい。 友人は夫から離婚を切り出されました。 何がキッカケというわけではないが、確かに10年以上夫婦関係はなく、会話もなく、愛情があるわけで無いけれど、自分には自立するだけの収入もない。息子は成人して3人いるが、正社員として働いてるのは1人で、あとはフリーター、1...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

年金分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。