別居中パート妻の将来の年金分割について

年金分割について教えてください。
夫の不貞により夫婦仲がおかしくなり別居中です。
今は小学低学年の子供と婚姻費用をもらいながら、扶養範囲内のパートで生活してます。
扶養を抜けて働いても婚姻期間中の年金は分割できるのですか?

年金分割について調べてもよくわからない部分があるのですが、厚生年金の期間を分割するだけで、金額を分割するわけではないと書かれてるのですが、例えば大企業の社員で年収1000万と、年収300万の夫がいたとして、婚姻期間が20年だとして妻は専業主婦だった場合は、年金分割しても将来貰える年金は同じということですか?

扶養を抜けて自分で厚生年金をかけて働くと分割期間が減るということですか?
扶養範囲内で働きながら離婚まで生活するのか、厚生年金のあるパートに転職するのはどちらが有利でしょうか?

大変無知で恥ずかしい質問ですがよろしくお願いします。


2019年10月19日 19時32分

みんなの回答

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
回答いたします。

年金分割と扶養されているのかは関係はありません。
双方が婚姻期間中に納付した厚生年金保険料を分けると考えてよいのではないかと。
分割する期間は婚姻から離婚までです。
分割する割合は話し合いや裁判所の手続きで決めます。

2019年10月19日 20時24分

相談者
年金分割と扶養は関係ないとのことですね。
ありがとうございます。

◎例えば大企業の社員で年収1000万と、年収300万の夫がいたとして、婚姻期間が20年だとして妻は専業主婦だった場合は、年金分割しても将来貰える年金は同じということですか?

についてもご回答いただけませんでしょうか?

2019年10月19日 23時00分

土屋 健志
土屋 健志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
年収1000万円の夫の方が多くの厚生年金保険料を納付していますので,年収300万円の夫と比較すれば,分割する厚生年金保険料は多くなります。

2019年10月20日 16時33分

相談者
再度質問に答えてくださりありがとうございました。
感謝申し上げます。

2019年10月20日 17時36分

この投稿は、2019年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

将来受け取る年金を増やす方法(年金分割)

夫婦の一方は、離婚するとき、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます。こ...

年金や割合の決め方など離婚時の年金分割について

「年金分割の対象となる年金は何だろう」「どういう種類の年金分割の方法があるのだろう」……年金分割にこうした疑問はありませんか?離婚後の生活のた...

清算条項に合意していても年金分割を請求できるのか

夫婦の一方は、離婚するとき、配偶者が支払った厚生年金保険料の納付記録を分けてもらい、将来受け取れるはずの年金額に反映させることができます。年...

年金分割制度とは?分割割合の相場や手続き方法

離婚、特に熟年離婚する際に最も重要なことは、年金分割の手続きでしょう。年金分割を受けられれば、離婚後の生活がグッと楽になります。年金分割は手...

離婚した後に年金分割を元配偶者に請求する方法

離婚するときに年金分割について決めなかった場合でも、離婚後に、元配偶者に対して年金分割を求めることができます。この記事では、年金分割の概要や...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 年金分割 厚生年金と共済年金

    夫と離婚し、年金分割を請求します。 夫 公務員です。平成27年10月までは共済年金、それ以降は厚生年金に一元化されました。 妻 会社員で厚生年金に加入しています。 婚姻期間 平成18年〜平成28年の10年間 さて、この度、年金事務所で年金分割のための通知書を取得しました。 そこには、「標準報酬総額」が記載されて...

  • 扶養期間が短い場合の年金分割。このケースの場合、金額にして毎月どれぐらい私の年金が減るんでしょうか?

    私は会社員です。 会社員の妻と結婚し、14カ月後に妻は退職。 そのあと妻は6カ月間、私が国民年金を払いながら失業保険を得ていた。 そのあと妻は8カ月間、私の扶養に入っていた。 そして私と妻は離婚した。 妻から年金分割の承認を依頼されています。 国民年金を払っていた期間も、年金分割の対象となるのですか? この...

  • 遺族厚生年金と年金分割との関係

    離婚時年金分割の手続きをしていなかったので 今回 3号分割の手続きをしようとおもっています。 これは 将来元主人がもらう年金から私に支払われるってことと、理解しています。 ここから質問なのですが、もし元主人(現在54歳)が亡くなったら再婚相手は遺族厚生年金等が支払われますよね? その額は 3号分割しているので...

  • 共働きの年金分割 転職期間あり

    離婚協議中です。 年金分割が難しく、お知恵をお借りできませんでしょうか? 婚姻歴2年 共働き 2年のうち、夫が4ヶ月ほど転職期間で働けず、国民年金の期間あり 夫の不貞による離婚で、慰謝料あり 預金の財産分与します 年収は、常に妻の方が高い 慰謝料が分割になる可能性が高いため、公正証書作成予定 この場合、妻の...

  • 年金分割

    専業主婦の妻と離婚を考えています。離婚時の厚生年金の分割について教えてください。 法律では、私の厚生年金を50%を上限に分割しなければならないそうですが、分割の割合を決める方法がわかりません。割合を決める目安などがあれば教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

年金分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。