弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

年金分割 : 年金分割の基礎知識や手続き方法

年金分割について。元夫にローンがある場合考慮されますか?

夫の退職を機に協議離婚しました。
妻である私が家を出る形です。
夫名義で住宅、子供の教育ローンがまだ残ってるため財産分与等は行わず、年金分割のみお願いしました。
しかし夫は自分にはローンがあるからと言う理由で年金分割は7:3でしか認めないと主張しています。
子供も独立し、まだ先の長い住宅ローンは売却した方が楽になるのでは?と助言しましたが、売らないとの一点張りです。

そこで質問です。

①家を売らないのは勝手ですが、明らか一人で広い家に住みローンを抱え、それで年金分割が厳しいと言うのは理由として認められるのでしょうか?

②それ以上望むなら裁判してくれと言ってますが、他に教育ローンがある場合、家裁に持ち込んでも5:5は厳しいですか?

③家裁に持ち込んだことで逆に教育ローンを折半しなくてはいけない可能性は出てきますか?

ちなみにほとんどの期間3号になっており、パートで働いていました。
年金分割は5:5,教育ローンも5:5,住宅ローンも5:5,今の家も5:5に分けるという原則を貫いて,もし,この割合を変えるなら,どこをどう調整すれば,全体として5:5になるかという問題です。全体として5:5になるなら,後はたんなる微調整です。
> ①家を売らないのは勝手ですが、明らか一人で広い家に住みローンを抱え、それで年金分割が厳しいと言うのは理由として認められるのでしょうか?
理由にならないです。
> ③家裁に持ち込んだことで逆に教育ローンを折半しなくてはいけない可能性は出てきますか?
はい。
ありがとうございます。参考になりました。

退職金は相手が全て管理してますが、それも折半で調整の対象になりますか?

また7:3で妥協した場合、平成20年4月以降だったかのものに関しては5:5で手続きできるのでしょうか?
婚姻期間全てが7:3となるのでしょうか?
> ①家を売らないのは勝手ですが、明らか一人で広い家に住みローンを抱え、それで年金分割が厳しいと言うのは理由として認められるのでしょうか?

→理由としては認められないと思います。


> ②それ以上望むなら裁判してくれと言ってますが、他に教育ローンがある場合、家裁に持ち込んでも5:5は厳しいですか?

→年金分割において、ローンを考慮することは基本的にはありません。ローンは財産分与で考慮される可能性がありますが、年金分割と財産分与は別問題と考えられます。
 したがって、家裁が判断する場合には、5:5になると思います。

> ③家裁に持ち込んだことで逆に教育ローンを折半しなくてはいけない可能性は出てきますか?

→教育ローンの借り主(契約者・債務者)が元夫で、あなたが連帯債務者や連帯保証人になっていないのであれば、あなたが教育ローンの半分を支払う義務はありません。

> 退職金は相手が全て管理してますが、それも折半で調整の対象になりますか?

→財産分与と年金分割は別問題ですので、退職金があるからといって、年金分割で調整をされることはまずありません。
 退職金については、財産分与の対象となります。ただ、財産分与の計算の際には、ローンのことも考慮されますので、夫の負債が多ければ、退職金の財産分与の額が少なくなったり0になったりする可能性があります。


> また7:3で妥協した場合、平成20年4月以降だったかのものに関しては5:5で手続きできるのでしょうか?
> 婚姻期間全てが7:3となるのでしょうか?

→平成20年4月以降は、当然分割と言って、5:5で分割されることになります。
ただ、いずれにしても、7:3で妥協する必要はないと考えます。
> ①家を売らないのは勝手ですが、明らか一人で広い家に住みローンを抱え、それで年金分割が厳しいと言うのは理由として認められるのでしょうか?
1.まったく不合理な主張です。

> ②それ以上望むなら裁判してくれと言ってますが、他に教育ローンがある場合、家裁に持ち込んでも5:5は厳しいですか?
> ③家裁に持ち込んだことで逆に教育ローンを折半しなくてはいけない可能性は出てきますか?
1.財産分与ですので,プラスの座員からローンなどマイナスの財産を控除した残額がプラスの場合,この残ったプラスが分与対象となります。
2.この意味で,ローンは影響するでしょう。
退職金は相手が全て管理してますが、それも折半で調整の対象になりますか?
1.離婚時に残存するのであれば,プラスの財産に組み入れでしょう。
ありがとうございました。
先生方、皆さま参考になりました。

今日こそさん
2017年10月13日 01時36分

みんなの回答

中山 知行
中山 知行 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2017年10月13日 03時36分

今日こそ さん (質問者)

2017年10月13日 07時43分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月13日 08時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 11時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 11時02分

今日こそ さん (質問者)

2017年10月13日 14時40分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時の年金分割の疑問まとめ:対象となる年金は?割合の決め方は?

「年金分割の対象となる年金は何だろう」「どういう種類の年金分割の方法があるのだろう」……年金分割にこうした疑問はありませんか?離婚後の生活のた...

年金分割制度とは?分割割合の相場や手続き方法・注意点

離婚、特に熟年離婚する際に最も重要なことは、年金分割の手続きでしょう。年金分割を受けられれば、離婚後の生活がグッと楽になります。年金分割は手...

離婚時の年金分割に必要な書類と記入する際の注意点

離婚の際、年金分割の手続きをどのように進めればいいのか悩んでいる方もいるでしょう。この記事では、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/b...

この相談に近い法律相談

  • 年金分割の3号分割について

    年金分割についてです。 会社勤めしている被保険者の夫に扶養されている妻の立場の者です。 私自身年間収入は60万ほどです。 この場合、年金分割は三号分割にあたるのでしょうか??? 離婚に向けて動いていて、 公正証書に年金分割のことを書かなくていいのか不安になり質問させて頂きました。 もし3号分割だとしたら 1人...

  • 3号年金分割について

    離婚の際の取り決めの中での年金分割についてですが、結婚期間が2年程度で3号となっていた場合は特に取り決めなど必要なく、離婚後に私が3号分割手続きをするのみでは良いのでしょうか?それとも離婚前にも何か取り決めは必要でしょうか? 知人弁護士からは離婚調停の調停調書に記載するよう言われ、相手弁護士にもそのように伝えた...

  • 年金分割について。この場合、年金分割をするのですか?

    まだ離婚はしていません。妻が離婚を前提に、勝手に扶養から外れました。この場合、年金分割をするのですか?よろしくお願いします。

  • 年金分割

    年金分割は(夫は公務員)離婚前に手続きしても問題はないですか? 年金分割する場合、公正証書にしなくても問題はないですか?

  • 年金分割について

    年金分割について質問です。 結婚して16年、協議離婚にて話を進めています。 つい最近まで相手が国民年金第3号被保険者該当届を出してませんでした。 申請は1年前にしたのですが、このような時、 年金分割はどのようになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

年金分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  2. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  3. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  4. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  5. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  6. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  7. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。