弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

年金分割 : 年金分割の基礎知識や手続き方法

年金分割会社役員の場合は?

現在40代の夫婦です。数ヶ月前からいきなり離婚を主人から迫られてます。
主人は会社役員なのですがおそらく60代以降も役員報酬をもらう事になると思うのですがその場合でも年金分割はできるのでしょうか?
お困りのご様子,お察しいたします。
年金分割は,夫の年金を0.5の割合で婚姻期間に応じて妻に分与するものなので,夫が「60代以降も役員報酬をもらう事になる」としても可能だと思われます。「60代以降も役員報酬をもらう」としても,年金も受給するのであれば,その分与がありるからです。
ただ,年金をかけていないので年金受給権がないという場合は,分割の対象がないことが考えられます。
いずれにしろ,年金事務所にて年金分割に関する情報通知書をお取り寄せになれば,状況がはっきりするのではないでしょうか。
> 主人は会社役員なのですがおそらく60代以降も役員報酬をもらう事になると思うのですがその場合でも年金分割はできるのでしょうか?
1.役員報酬が年金分割に組み入れられるわけではありません。
2.夫が厚生年金に加入しているかがポイントです。
3.相談者はご自分の年金手帳を持って年金事務所に出向き,年金分割にかかる情報書面を取り付けてください。
4.また,年金事務所で,年金分割をした場合としない場合の,将来支給される年金額の試算をしてくれます。
近藤弁護士、岡村弁護士とても詳しくそしてわかりやすい解答ありがとうございました。
大変参考になり不安が少し解消されました。
> 大変参考になり不安が少し解消されました。
少しでもお役に立てたのなら,良かったです。

かおちゃんOさん
2016年12月11日 07時54分

みんなの回答

近藤 弘
近藤 弘 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月11日 08時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月11日 12時08分

かおちゃんO さん (質問者)

2016年12月11日 21時21分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2016年12月12日 08時23分

この投稿は、2016年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,069名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

年金分割制度とは?分割割合の相場や手続き方法・注意点

離婚、特に熟年離婚する際に最も重要なことは、年金分割の手続きでしょう。年金分割を受けられれば、離婚後の生活がグッと楽になります。年金分割は手...

遺族年金は遺産分割に含まれる?

年金の加入者が死亡した場合、条件を満たすと遺族年金を含む遺族給付が受けられるケースがあります。あくまで遺族の生活保障を目的とした制度であり、...

家族が亡くなった際の年金に関する手続き - 遺族年金の種類と必要書類

成人であれば誰もが加入している「年金」。年金受給者が亡くなった際には、遺族が手続きを行わなければなりません。また未受給者であっても、遺族年金...

相続放棄をしても遺族年金を受け取ることはできるのか?

遺族年金は受取人の固有の財産となるため、相続放棄をしても受け取れます。遺族年金とは、遺族基礎年金、遺族厚生年金、寡婦年金、死亡一時金のことで...

この相談に近い法律相談

  • 年金分割について。請求は夫の許可が必要ですか?

    離婚話しをしていますが、年金分割、退職金の分割について教えて下さい。必ず貰える予定ですが、年金分割請求は離婚前に夫に話しをすれば良いのでしょうか?文書にして残すつもりですが、何と書けば良いのでしょうか?請求は夫の許可が必要ですか?退職金も請求できるようで、計算方法を教えて下さい。夫側の弁護士は非常にやり手で、受...

  • 【至急】厚生年金分割、夫は損をしますか?清算条項を入れるともらえない?

    厚生年金分割について。 ただいま協議書作成中です。 婚姻期間6年です。 清算条項を入れると厚生年金分割できなくなりますか? 口で、和解金数百万で離婚に応じると言いました。 昨日厚生年金分割のメリットを知りました。合意を願い出たところ、夫は自分の年金が減るから合意できない、その分和解金を減らすならと言ってい...

  • 前妻と年金分割の約束をしている夫、遺族年金は現妻がうけとれるか?

    夫は再婚です。 前妻との間で離婚時に「年金は半分渡す」との約束をしているようです。3号分ではなく半分と聞いています 公正証書もあるとのこと。 1 .この場合現在の妻である私はもし夫が亡くなったとき遺族年金はもらえますか? 遺族年金まで前妻に半分渡すようにしなくてはいけないのでしょうか? 夫の遺族年金は現...

  • 妻は旦那の年金を受け取れますか?

    結婚してから、旦那の会社の年金に入っていました。旦那は会社勤めで、厚生年金です。 年金分割の事を知り、旦那に承諾を貰ったので、離婚協議書に書きたいのですが、妻は第三号になるのでしょうか?第三号は年金分割請求をしなくても婚姻中の年金を受け取れるのでしょうか?

  • 年金分割

    結婚4年で、子供が二人います。 離婚の際、年金分割を決める際 どのように決めれば良いのでしょうか? 恥ずかしながら年金分割が何なのかよくわかりません。 夫も私も厚生年金です。 夫は1ヶ月程失業していました。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

年金分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  2. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  3. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  4. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  5. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  6. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  7. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。