弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

年金分割 : 年金分割の基礎知識や手続き方法

同意なき離婚後の年金支給額は減額されるのでしょうか?

最近ですが父が母の同意もなく勝手に離婚届けを出してしまいました。母はそのまま離婚に応じていいと言っていますが年金の事が気になっています。父は会社経営者で母はその会社で働いていましたがその会社が倒産してからは別居して10年くらい経ちます。母は厚生年金と基金に加入していましたが途中から父の扶養に入ったと聞いています。現在支給されている年金額に変化はあるのでしょう?ちなみに父母共に年齢は75歳以上で既に年金を受給しています。

もう一つ。年金分割についてですが、別居した時から年金は分割されていると父は言っています。そうなるともう年金の分割はできなくなるのでしょうか?
同意のない離婚後の年金支給額あh、変更できると思われます。
離婚時に年金分割の取決めをしていますと、変更はできません。
既に年金支給されている方については、年金分割をすると、支給額に変化があります。
また、年金分割は離婚時に分割手続きをするものですので、別居時に分割することはありません。離婚後2年以内に分割の手続きをしてください。なお、相手が分割に応じない場合は、家庭裁判所に年金分割の審判を申し立てます。当事者が裁判所に出頭することなく、50/50で分割の審判が下されることが多いです。

b4_3ea0さん
2016年12月03日 16時55分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2016年12月03日 17時51分

高木 由美子
高木 由美子 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年12月03日 17時54分

この投稿は、2016年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

年金分割制度とは?分割割合の相場や手続き方法・注意点

離婚、特に熟年離婚する際に最も重要なことは、年金分割の手続きでしょう。年金分割を受けられれば、離婚後の生活がグッと楽になります。年金分割は手...

遺族年金は遺産分割に含まれる?

年金の加入者が死亡した場合、条件を満たすと遺族年金を含む遺族給付が受けられるケースがあります。あくまで遺族の生活保障を目的とした制度であり、...

家族が亡くなった際の年金に関する手続き - 遺族年金の種類と必要書類

成人であれば誰もが加入している「年金」。年金受給者が亡くなった際には、遺族が手続きを行わなければなりません。また未受給者であっても、遺族年金...

相続放棄をしても遺族年金を受け取ることはできるのか?

遺族年金は受取人の固有の財産となるため、相続放棄をしても受け取れます。遺族年金とは、遺族基礎年金、遺族厚生年金、寡婦年金、死亡一時金のことで...

扶養手当の支給基準:共働きの場合は?

共働きの場合、収入が多いほうが扶養者となる場合が多いです。夫婦のどちらが扶養者となっても構いません。会社の規定によっては、収入や健康保険上の...

この相談に近い法律相談

  • 年金分割。逆に父が先に亡くなると、母の方に全額いくのですか?

    両親が年金分割すると言うことは、父親のもらえる年金の半分を母親に与えると言う事でしょうか? もし母が先に亡くなると、その半分は父に戻ると言う事ですか? 逆に父が先に亡くなると、母の方に全額いくのですか?

  • 年金分割のみの手続き

    年金分割をするか悩んでいます。 父の年金は、国民年金が多く、厚生年金が、15年分しかないので、年金分割をしても、母がもらう分は、ほとんど無いと思うのですが、年金分割をした方が良いのか教えて下さい。母は、少ない国民年金だけ受給しています。 年金分割の当事者の二人が揃って年金事務所の窓口で手続きする場合、公証役場認証...

  • 年金分割。私には何も支給されないのでしょうか?

    離婚時に年金分割を公正書面で約束をする。 年金受給以前に主人が亡くなった場合、無効になるんでしょうか? 私には何も支給されないのでしょうか?

  • 高齢者の離婚と年金分割について

    共に75才を越えた継母と実父の離婚について質問です。 お互い足腰が悪く、今まで実父と姉が面倒を看ていましたが父の負担が著しく、ようやく継母の娘が引き取りました。 もともと父と継母は折り合いが悪く、物理的に離れた事で離婚を考えています。 継母は現金を1千万以上持ち出し娘名義にしたそうで、父には100万程の預金が残...

  • 年金分割の割合は必ず0.5ですか?

    夫と離婚調停中です。 共働きですが、年金分割を請求しようと考えております。 協議で折り合わない場合でも 審判になれば、分割割合は0.5になると聞きました。 しかし協議の段階で、夫は必ず拒否してくると思います。 審判または協議で、割合が0.5にならない場合、一体、どのようなことが考慮されるのでしょうか? 夫が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

年金分割の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  2. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  3. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  4. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  5. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  6. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...
  7. 「わが子に会えない」父親たちの悲痛な声、面...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。