母の離婚後の年金分割調停のタイミングと分与割合について教えてください。

公開日: 相談日:2021年09月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
母の離婚後の年金分割調停について質問です。
70代の両親が離婚しました。離婚時に実家を売却、両親とも売却したお金をほぼ半分ずつ分けましたが、浪費癖のある父は借金の返済やらで恐らく年内にはそのお金も無くなると思います。
現在各々年金暮らしで、父は月額20万程・母は3万程です。
父は今後20万では足りなくなると思います。母は切り詰めてきた貯蓄と今回のお金がまだ残っています。
このような現在の資産状況に関わらず、年金分割調停を起こせば年金の半分は貰えるのでしょうか?(父の年金が10万ほど減るのは年金事務所で確認済です)
父にまだ資産が少しでも残っているうちに調停をした方がいいか、2年以内なら資産状況と関係ないのか知りたいです。
このままでいくと、父は2年以内に自己破産をすると思います。
調停での内容にもよるかとは思いますが、過去の例でも構いませんので教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。

【質問1】
母の離婚後の年金分割調停のタイミングと分与割合について教えてください。

1066780さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    資産があるかどうかと年金分割は関係ありません。
    離婚後2年以内であれば、厚生年金等に関しては年金分割が可能です。申出をすれば自動的に分割されるケースと、公正証書を作成もしくは裁判所に申立をする必要があるケースがあります。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    父が自己破産しても関係ないです。
    分与割合は99%以上のケースで0.5になります。基本的にはほぼ確実に0.5と思っておいていいです。
    2年以内にすればいいと思っている間に父が死亡すると分割請求できなくなるので、早めにした方がいいですよ。離婚前なら遺族年金がもらえるのでいいですが、離婚後に分割請求する前に元配偶者に死亡されると一番困った状態になります。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す