財産分与請求について

公開日: 相談日:2021年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

財産分与の請求ですが、離婚後2年経っています
借金を支払ってもらっていません
この場合、どのように相手側に、請求すればよいでしょうか?

調停では請求不可能でしょうか?

御教授ください

999740さんの相談

回答タイムライン

  • 日下 貴弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

     ご事情お察しいたします。

     財産分与の請求は離婚後2年経過するとできなくなります。
     ご質問の借金というのが、夫婦間の財産分与に関するものであれば、調停で請求することはできなくなります。
     また、そもそも夫婦の共有財産の中での貸し借りということであれば、原則としては財産分与以前の問題となります。

     どちらかの特有財産が原資であり、かつ、夫婦の共同生活とは無関係な金銭の貸し借りがあった場合には、あるいは財産分与以外の請求の立て方もあるかとは思いますが、基本的には難しいかもしれませんね。

     ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 999740さん

    タッチして回答を見る

    日下先生、ご返信有難うございます
    では、どのような状況であれ、私は相手に調停でも民事でも請求できないということでしょうか?
    宜しくお願い致します

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました