離婚時における元妻名義の資産総額の調査が可能か?

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

相談の背景
1年前に離婚しましたが、その際の財産分与をしていません。元妻は家計用の銀行口座と貯蓄用の銀行口座を別にしていたようで、後者は自分名義の口座にまとめていたようですので、離婚当時の資産を私は把握する術がありません。家計用の口座は残高ほぼゼロでした。

質問1
この場合、元妻名義の資産総額の調査を法的にすることはできますか?

997630さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから