離婚の財産分与で、共有の銀行印

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

結婚後に、私が銀行印と実印を作りました。
銀行印は、私の通帳も夫の通帳も共有しています。
現在、銀行印は私が持っています。
これから、子供の学校の授業料の支払いなどで銀行印を使用するので
銀行印を使い続けたいです。(苗字は夫の苗字を名乗ります)

ですが、返せといって泥棒扱いしてきます。

銀行印を購入するにもお金もかかるし、手続きも大変だし、返却するのは公平ではないです。
それとも、妻に所有権はないのでしょうか?

996458さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから