財産分与の手続き方法について

公開日: 相談日:2021年02月09日
  • 2弁護士
  • 3回答

財産分与での
手続き方法を教えてほしいです。

離婚後も同居している現在ですが
夫名義の不動産になっています。
2025年に住宅ローンが完済します。
その時に 妻名義に変更するのですが

元夫側が用意する書類
元妻側が用意する書類 を教えてください。


2025年に到達するまでに、もし、元夫が死亡した場合も
手続き方法(用意する書類など)は変わらないのでしょうか?
よろしくお願いします。

996200さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました