離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2020年12月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

家庭内別居を2年以上続けて離婚に至りました。
住宅ローンは夫が支払っていましたが、その間の生活費などを夫に請求しずらく、貯蓄していたものを使っていて、離婚時にはほとんど残っていない状態でした。
そして離婚前に公正証書を作成し、子供も含めそれぞれの名義の口座の中身を分与の対象にしないことを明記してます。
お伺いしたいのが、離婚後にやはり分与してほしいという請求は出来ますか?

979868さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 住宅ローンは夫が支払っていましたが、その間の生活費などを夫に請求しずらく、貯蓄していたものを使っていて、離婚時にはほとんど残っていない状態でした。
    →これを前提とした合意だったのですね。

    > 離婚前に公正証書を作成し、子供も含めそれぞれの名義の口座の中身を分与の対象にしないことを明記してます。
    →お互いに当時の預金口座を持ち合ったということですね。おそらく公正証書には、お互いに債権債務はないとの清算条項が入っているものと思いますが、そうであれば、これ以上の請求は困難と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました