調停離婚が成立しました。財産分与は無しとしたいです。

公開日: 相談日:2020年12月03日
  • 4弁護士
  • 4回答

2ヶ月前、調停離婚が成立しました。
今後の調停で、子供の養育費と面会交流について話し合う予定です。
財産分与については話が出ていません。
そこで質問です。

財産分与しないこととしたいのですが、どう対応すればよいでしょうか?調停の中で、財産分与なしとしたい旨切り出すべきでしょうか、それとも相手方から話が出ない以上こちらも触れないほうがよいのでしょうか。

976939さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す