離婚後の家賃。この家賃は支払わないといけないのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、離婚前に貸したお金を請求したところ、離婚後一緒に暮らしていた期間の家賃を請求されました。
この家賃は支払わないといけないのでしょうか?
また支払うとしたら、いくらが妥当ですか?

私の言い分としては、
・相手側がいて欲しいと頼んで来た(せめて次に住む場所と仕事が決まるまで)
・財産分与しない代わりに、家賃や光熱費を支払わなくてよいことにしてもらった

住宅ローンは9万ほど、積み立てや管理費/駐車場代を含め12万5千ほど支払いしてました。
相手側は、家賃はこちら側で勝手に設定できると主張しております。
私は、支払う義務はないと思いますが、支払い義務が生じたとしても半分が限度だと思っております。

96043さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    支払い義務は、ないでしょう。あなたも十分に負担していますから。

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました