財産分与での負の財産

公開日: 相談日:2020年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

宜しくお願い致します。

財産分与についてです。

一軒家に住んでます。
現在、オーバーローンで
ローン2500万、価値2400万です。
これを相手が納得したら、
100万分の負の財産で
相手からの慰謝料を相殺や補填できるのでしょうか?

ご教授お願いします。

959161さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。

    >。
    一軒家に住んでます。
    現在、オーバーローンで
    ローン2500万、価値2400万です。
    これを相手が納得したら、
    100万分の負の財産で
    相手からの慰謝料を相殺や補填できるのでしょうか?


    なるほど、そのようなご事情があるのですね。財産分与は夫婦で築き上げた財産を分与し合う制度ですが、相手方が納得できるのであれば、合意することも可能かもしれませんね。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す