離婚後の財産分与でマイホームを売却しプラスなら相続を要求することは可能?

公開日: 相談日:2020年06月23日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

離婚後したあとに財産分与請求は可能でしょうか?

来月、離婚するのですがマイホームがあり現在売却するとオーバーローンになります。
そこで子供が高校を卒業するまで3年間は妻と子をマイホームに済ませ、私(夫)だけアパートで暮らすことにしました。
ローンと養育費あわせて毎月17万円妻に支払い、3年後に私が住むか、売却するか、賃貸にするか決めようと思っています。
そこで、質問ですが、所有している家は時価が上がる可能性があり、妻の本音としては3年後に売却しアンダーローンで利益がでたら折半し、オーバーローンで負の財産となるなら折半したくない。と言っています。
私としては、妻に負の財産を持ってもらおうとは思っていません。ただ、儲けがでるなら参加してくるというスタンスは正直納得できません。
私ができる防衛策というか考え方は通用しないのでしょうか?
ご教授お願いいたします。

932899さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 離婚後したあとに財産分与請求は可能でしょうか?

    2年以内であれば可能です。
    なお、現時点で3年後のことを決めておくことも可能です。

    ただ、現時点で決めず、2年経過してから妻の意向に沿う財産分与をする必要はないと思います。

  • 相談者 932899さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、ありがとうございます。
    妻のまわりで入れ知恵をしている者がいると思います。2年後に価値が上がりそうだから売ろうとか言い出すことも考えられます。
    今のうちに念書などを交わしておいても効果ありますでしょうか?
    公正証書は養育費と3年間私がローン支払うでしか作っていません。
    ちなみに連帯保証人は妻です。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今のうちに念書などを交わしておいても効果ありますでしょうか?

    相手の同意があるなら、現時点で財産分与の取り決めをしておくことは考えられますね。

    例えば、弁護士に入ってもらって交渉してもらうとか、財産分与請求調停の申し立ても考えられると思います。

    二人の財産関係や相談者の具体的な希望もよくわかりませんし、一度お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから