財産分与、保険解約時の年齢について

公開日: 相談日:2020年06月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

別居、離婚調停中です。

子供が生まれる前に、一括払いで養老保険に二口加入しております。
解約した額の半分を財産分与として希望しております。
現在、別居中で別居を開始した時期が子供は五歳、現在は六歳になっております。

現時点で解約した場合と別居を開始した時期とでは、解約金が変わります。
この場合、現在の年齢と別居開始時の年齢のどちらで希望をだせばよろしいでしょうか?
宜しくお願い致します。

932746さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから