1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 財産分与
  4. 財産分与対象か教えて下さい

公開日:

財産分与対象か教えて下さい

2020年05月06日
ベストアンサー
財産分与の対象になるか教えて下さい
現在財産分与で揉めています。

先月、務めていた会社を退職しました。旦那とは2年別居しています。
旦那は会社にも電話を掛け、私が本当に退職したのか調べました。退職したと知ったら、今度は退職金を寄越せ。社内預金もだ!と騒いでいます。
私の会社には、社内預金制度も退職金制度もありませんのでそれをインターネットのページをLINEで証明として送って伝えたのですがもっと取れる筈だ、何か隠してる筈だと言って聞きません。
このままだとまた会社に電話をして調べようとすると思いますが、辞めたとはいえ次の仕事の為にも前の会社での人間関係は継続していきたいので、それを壊されると非常に困ります。前の会社の人間には離婚の話は一切していません。

また、会社には企業年金基金制度と確定拠出年金制度があります。
①企業年金は一時金として貰えますが、確定拠出年金は60歳まで貰えないものでした。この2つは財産分与対象になりますか?分与対象となった場合どのような計算方法になるのでしょうか。60歳になるまで貰えない金銭を今現金で払わなければいけないとなると、無職の今、支払うのはとても無理です。
②ちなみに旦那には、前の会社に連絡を一切するな、私のプライバシーを侵害するような事をするな、もししたら名誉毀損で訴えると言いましたが実際にそれを破って旦那が会社へ連絡をした場合、何かしら法的措置を取る事は出来ますか?
③私は性的マイノリティを持っています。その過去は、誰かに知られれば死を選びたくなる程私にとっては辛いものです。絶対に知られたくなかったですし、どんな事をしてでも隠し通したいものでしたが、婚姻期間中も旦那はそれを理解せず自分の友人等にペラペラと喋っていました。やめてと何度も言いましたが一切聞いてくれませんでした。これも名誉毀損にあたりますか?
相談者(918017)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
➀企業年金や確定居拠出年金も原則として離婚財産分与の対象になるでしょう。
 ただし、将来給付されるものであり、金額も今後の運用によって変動するので、財産の評価としてなかなか難しい問題があります。

➁➂事情によってはプライバシー侵害による慰謝料請求の余地はあるでしょう。

いずれもなかなか難しい問題ですので、弁護士に依頼して対応された方がいいと思います。

2020年05月06日 09時54分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①企業年金も確定拠出年金も財産分与の対象となります。ただ、同居期間の按分額なので、同居期間が短ければ、あまり金額は出ないと思います。また、運用次第で将来受け取る金額も変動するので、評価は難しいと思います。
②③どちらもプライバシーの侵害になる可能性はあります。その場合慰謝料を請求できる余地はあります。

2020年05月06日 11時19分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 確定拠出年金の財産分与

    財産分与に関してご質問です。現在、裁判中の者です。2013年まで務めた会社で企業型確定拠出年金をしていましたが、退職後の会社は確定拠出年金制度がなく、凍結されていました。その後今年2019年に個人的に確定拠出年金に入り、かつて企業型で貯めていたお金を移管しました。財産分与の基準日は、2017年です。この場合、この確定拠出年...

  • 財産分与 厚生年金基金について

    いつもお世話になっております。 今年1月に、結婚16年で別居し、離婚調停中です。 次回でコンピが決まりそうで、その次から離婚についての話合いです。 弁護士は財産分与の事を今やってくれていますが、そこで質問があります。 8年前まで正社員で働いていた会社の、厚生年金基金が解散し、企業年金基金が引き継ぐ、みたいな手紙...

  • 確定拠出年金が財産分与の対象かどうか

    会社の退職金が確定拠出年金ですが、 これは財産分与の対象になりますか? 年齢は40代でまだ退職まで17年 あります。 もし、財産分与の対象だとしたら、 その他生活費の借金と相殺することは 可能でしょうか?

  • 財産分与 確定拠出年金

    離婚裁判での財産分与について教えてください。 夫の会社は、退職金の一部を確定拠出年金として運用しています。 確定拠出年金を財産分与とするか否かで揉めていますが、 確定拠出年金が絡む財産分与の判例をご存知でしたら教えていただけませんか。 裁判所の考え方を知りたいです。 よろしくお願い致します。

  • 確定拠出年金の財産分与の対象額は?

    離婚に伴う財産分与の件で教えてください。 確定拠出年金の財産分与の対象額で相手側と意見が合いません。 私は、「運用金額」と「評価損益」を含めた「年金資産評価額」を対象にしたいのですが 相手は、「評価損益」を含めない「運用金額」のみだと言っています。 どちらが対象額になりますでしょうか? (退職は6年半後で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。