公開日:

離婚時の財産分与について。浪費・放棄妻にも割合は半分ですか。

2020年04月19日
結婚20年の妻、高校生の子ども2人と生活しており、下の子は障害を持っています。
自営業で従業員もおり、妻にも経理等手伝ってもらってましたが、会社の金を使い込んでいることがわかり、尚且つ、勝手に私名義のクレジットカードを作り、ショッピングで250万の請求、更にはカードローンまで。
美容に目覚めたのか、障害を持つ下の子も置き去りでエステや脱毛、その請求は全て私で、子どもたちのご飯の用意もなく。
先日、1週間家をあけたときは、下の子が固定電話から電話を掛けてきて、
ママがいなくて、僕のご飯もない。お腹すいた。と言われました。
その際も、私から妻に連絡しても反応がなく、1週間後に家に帰ると、下の子はお風呂も入れてもらえず、肌もただれた状態で、一階の私の事務所に、お湯の沸かし方が分からず、見様見真似で水を注いだであろうカップ麺が置いてあり、もう無理だと思いました。
妻に、今後のことを話そうとしても、家の窓をわざと全開にして、殺される!!助けて!!と叫んで警察沙汰になったり、子どもたちもストレスが溜まっている様子で限界です。
離婚については妻も納得している様子のようですが、子どもの親権について話すと、この子は私よりあなたに懐いているし、こんな子を連れて行っても好きなことができない、幸せにできないから施設に入れるだけだと言い放たれ、子どもたちも引き取って良いと思っています。
ただ、これだけお金を使い込んで子供達をほったらかしにしている妻に、財産を半分も分けるのは納得がいきません。
そこで、

1.このような場合でも財産は半分なのか
2.半分でないとしたら割合はどの程度か
3.このような状況だと、協議離婚は難しいのか

ご教授いただきたいです。
感情も入り長々とした文になってしまいましたが、どうかよろしくお願いいたします。
相談者(913012)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りだとおもいますので、お答えします。

>結婚20年の妻、高校生の子ども2人と生活しており、下の子は障害を持っています。
自営業で従業員もおり、妻にも経理等手伝ってもらってましたが、会社の金を使い込んでいることがわかり、尚且つ、勝手に私名義のクレジットカードを作り、ショッピングで250万の請求、更にはカードローンまで。
美容に目覚めたのか、障害を持つ下の子も置き去りでエステや脱毛、その請求は全て私で、子どもたちのご飯の用意もなく。

大変これまで大変な想いをなされてきたのですね。
財産分与は、ひらたくいえば、これまで婚姻してから離婚(別居)するまでに 構築してきた財産を分ける制度です。基本的てには半分ずつですが、お互いの合意によりきまりますので、相談者様としてはこれまでの貢献や事情に基づき粘り強く主張して、自分に有利になるように 主張していくしかないかと思われます。調停も一つ視野に入れるべきだとおもいます。ご参考までに。

2020年04月19日 19時52分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 使い込んでいたお金を、離婚時に財産分与として受け取れるか

    夫と離婚協議中です。 財産分与の件で質問があります。 夫が結婚前からしていた借金が50万程あり、4年経っても借金が全く減っておらず、取引履歴を取り寄せ過払い金の計算をしたところほぼ同額であったため、話し合いで借金は無くなりました。 しかし、その間に主人は借金を返してはまた借りを繰り返しており、生活費も食べてい...

  • 別居時の残高を使い込みした場合の財産分与について

    現在夫の不貞により別居中です。 別居時点での預金は400万でした。 離婚した場合、財産分与として200万は頂けるものですか? 夫が別居後に不倫相手と使い込み、どうやら預金がほとんどないことがわかりました。 なくなってしまった場合、財産分与も払えないと言って言い逃れてしまうものですか?

  • 離婚時の財産分与(妻名義)

    妻名義の自動車について、ローンも妻名義ですので妻が毎月3万円、私は毎月1万円払ってます。支払い期間は2年くらいです。 この度離婚予定につき、財産分与したいと考えています。 妻がそのまま所持するらしく、その場合はどう分分ければ良いでしょうか。 どこかのサイトに書いてありましたが、自動車の中古市場価格からローン残...

  • 妻への財産分与を半分より少なく出来ますか?

    私は50代男性 妻は50代 子供は20代と10代後半です。 結婚後20年で別居し、まもなく5年になります。 結婚後住宅を購入しローンは返済済み。 別居の理由は、家がゴミ屋敷状態なのと、子供たちへの虐待。 私が子供を連れてアパートに引越しました。 スポーツ選手など、年収が億を超える方の離婚の場合、財産分与は1/2ではないです...

  • 財産分与 妻から離婚の申し立て

    妻の連れ子が死亡し、保険金が妻に対しておりました。 質問1.妻から離婚を持ちかけられた場合(離婚理由は積み重なったものと言われた)は、夫は財産分与の請求を出来るのですか? 主な収入は夫。 きっかけはおそらく、妻のもう1人の連れ子との仕事において(夫と連れ子は一緒に働いている)、ギクシャクしそれが原因で妻から別れを...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。