財産分与におけるオーバーローン

公開日: 相談日:2020年04月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

財産分与について、家をいわゆるオーバーローンで購入したのですが、その場合は手数料や税金などの上乗せ部分は財産分与のマイナスとして取り扱われると目にしました。(物件の資産価値が変わらなかった場合)

ただ、家を購入したのは結婚する直前で、正確に言うと結婚後に得た資産・負債ではありません。
しかし契約時には結婚は決まっており、不動産屋の資料にも名前を記入した覚えがあります。(契約書等の押印するような書類ではありませんでしたが)

上記のケースだと物件やローンは財産分与においてどのように扱われるでしょうか?

907437さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました