新婚での離婚の際の財産分与

公開日: 相談日:2020年02月28日
  • 3弁護士
  • 3回答

結婚8カ月の新婚です。(専業主婦、子供はいません)
夫のモラハラで離婚を考えています。
心療内科に通っていますが一向に回復しません。
病院に通っていることを伝えてから
夫は落ち着いておりモラハラはありませんが、
いつ元の夫に戻るかと思うと落ち着きません。
会話は一日に2分くらいです。
夫は私が離婚したいならするよ、と申してます。

お金の質問なのですが離婚するとなった場合、
①結婚してから貯めた貯金(夫の給与)は折半できますか?
②結婚する時に私の母親がお祝いとは別に100万円用意して家財を揃えてくれました。私が家を出て行くとなるとこの100万円は返してもらえるでしょうか?(ちなみに結納金はありませんでした。)

897212さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 897212さん

    タッチして回答を見る

    また新婚だと慰謝料はもらえないと聞いたので、慰謝料は考えておりません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1.財産分与は,夫婦が婚姻中に夫婦何れかの収入により蓄積したプラスの財産について,離婚を契機として,これを清算分与する制度です。
    > お金の質問なのですが離婚するとなった場合、
    > ①結婚してから貯めた貯金(夫の給与)は折半できますか?
    1.当然,分与対象です。

    > ②結婚する時に私の母親がお祝いとは別に100万円用意して家財を揃えてくれました。私が家を出て行くとなるとこの100万円は返してもらえるでしょうか?(ちなみに結納金はありませんでした。)
    1.これは,結婚する夫婦に対する贈与と見るべきでしょう。
    2.贈与されたのは,100万円ではなく,100万円で購入した家財です。
    3.家財をそれぞれ分け合うことになるはずです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > ①結婚してから貯めた貯金(夫の給与)は折半できますか?
    :可能です。

    > ②結婚する時に私の母親がお祝いとは別に100万円用意して家財を揃えてくれました。私が家を出て行くとなるとこの100万円は返してもらえるでしょうか?(ちなみに結納金はありませんでした。)
    :100万円は返りません。が、家財道具を貴殿が取得することを主張しては如何でしょうか。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「①結婚してから貯めた貯金(夫の給与)は折半できますか?」

     新婚8か月ということですから多額ではないでしょうが、婚姻成立後に夫の給与から貯めた貯金であれば、財産分与として折半可能です。

    「②結婚する時に私の母親がお祝いとは別に100万円用意して家財を揃えてくれました。私が家を出て行くとなるとこの100万円は返してもらえるでしょうか?(ちなみに結納金はありませんでした。)」

     100万円はご相談者に対する贈与とみなされ、その100万円で購入した家財はご相談者の特有
    財産です。ご相談者の所有とされます。財産分与の対象ではありませんし、夫が100万円を返すような関係にはありません。

    「新婚だと慰謝料はもらえないと聞いたので、慰謝料は考えておりません。」

     むしろ新婚だと財産分与の対象となる財産がほぼ無いだろうと思われますが、慰謝料については、離婚が夫の有責行為によって惹起されたような場合は請求が可能です。ただし、ご記載のモラハラがそれに該当するかは、ご記載の限りでは事実関係に不明な点があり、回答することは困難です。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す