結審後の証拠提出について…

公開日: 相談日:2020年02月13日
  • 2弁護士
  • 4回答

先日 尋問 結審 和解案がありましたが和解せずに判決待ちです。
どうしても相手の嘘が許せません。

財産分与に関わると思う様な決定的証拠は判決前に出した方がいいですか?それとも控訴した際に出した方がいいですか?
コレから先の子供との生活もありますので財産分与は多く取りたいのでどちらが良い方法か教えて下さい。

892695さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    そういうものはもっと早い段階で出すのが正しいです。結審しているため、改めて提出するには弁論再開の申出をして認められる必要があります。一審ではもはや提出できないおそれがありますが無理なら控訴審で出すしかありません。

  • 相談者 892695さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    ですよね…(汗)
    連絡事項として裁判所から財産分与の分のみの詳細はありました。
    その時点で分与にならないと提示されていたのが夫の会社の部分でした。
    色々探って居ても証拠がなく尋問に望み
    全くの嘘を主張されるとも思わず私の尋問では上手
    く答えられずだったのでそのままの尋問が通ると財産分与は提示されたのままの金額なのか心配で…
    決定的証拠は尋問の嘘を裏付ける証拠なのでした。

    判決の結果に反映されていなければ二審で証拠を提出して財産分与を増やして頂ける様にするしかない感じですよね(T_T)

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 財産分与に関わると思う様な決定的証拠は判決前に出した方がいいですか?それとも控訴した際に出した方がいいですか?
    なるべく早くということになるでしょう
    弁論再開を申立てということになりますが、その際にはその決定的証拠をこれまで出せなかった理由も説明する必要はあるでしょう

  • 相談者 892695さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    連絡事項で財産分与の詳細でハッキリした金額か書かれて居ましたのでその証拠を出して再度財産分与の検討をして頂いた方がいいとの事ですか?
    原告に○○支払えと書いてありました。
    尋問前の連絡事項でした。
    その後に慰謝料も踏まえた和解案が出ましたが納得行かずの判決待ち状態なのです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 決定的証拠は尋問の嘘を裏付ける証拠なのでした。
    :尋問が終わり結審が宣言されるところで、「虚偽の供述を裏付ける証拠を提出したい」と言えば良かったですが、いまさら言ってもしかたありませんね。控訴審でやることになるかと思います。

  • 相談者 892695さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    はじめて離婚裁判の法廷に立ち尋問も頭が真っ白になってしまい極度の緊張で何も言えませんでした…
    むしろ裁判所から帰る途中に
    緊張がほぐれ冷静に考えて決定的証拠の事が頭に浮かびました…
    二審で『一審の発言に虚偽があったので徹底的に再度調べましたらその証拠を発見したので提示させて頂きました』でも大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 二審で『一審の発言に虚偽があったので徹底的に再度調べましたらその証拠を発見したので提示させて頂きました』でも大丈夫でしょうか?
    :最初は何も言わずに出して良いです。

  • 相談者 892695さん

    タッチして回答を見る

    はい。分かりました。
    ありがとうございます。
    お返事下さり控訴に向けて悩んでた事が勇気に変わりつつあります。
    がんばります。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す