財産分与時の証拠書類

公開日: 相談日:2020年02月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚の調停がもうすぐはじまります。
役員でなくパートで働いている相手方が、私が経営する会社の引き出しを開けて、会社の通帳、帳簿を写メして財産分与などの証拠にしようとしています。こういうのはそもそも不法行為にならないのでしょうか?ご教示よろしくお願いします。

891402さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 私が経営する会社の引き出しを開けて、会社の通帳、帳簿を写メして財産分与などの証拠にしようとしています。こういうのはそもそも不法行為にならないのでしょうか?

    夫は、相談者の会社の従業員というわけではないのでしょうか。
    であれば、勝手に相談者の会社に入ったとすれば、建造物侵入罪の可能性はあるかもしれませんし、損害があれば、不法行為に基づく損害賠償請求もありうると思います。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました