離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2019年12月08日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

1年半前に元妻と離婚をしました。

その際、財産分与を行えておりませんでした。
家計は元妻が管理しており、わたしの収入を家計費、元妻の収入を貯蓄に当てていたようなのですが、離婚時にはわたしの通帳のみを返還する形で離婚→別居となり、財産分与についてなあなあとなっていました。

具体的にどれほど貯蓄があるかはわかりません。
性格上、任意で通帳を開示することはないため、財産分与調停をしようと思うのですが、他のサイトにて話し合いを行い、その後に調停の申し立てをすべきという流れを見ました。

話し合いベースで財産分与を持ちかけたら、次の日には全ての預貯金を引き出され、隠されていると思います。
(調停の通知を見たとしても同じことだと思いますが…)

財産分与について話し合いを持ちかけて、預貯金を隠されてしまったらこちらから打つ手はないのでしょうか?

また、話し合いをせず最初から財産分与調停を申し立てるのは認められないでしょうか?

874644さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 話し合いをせず最初から財産分与調停を申し立てるのは認められないでしょうか?

    ・・・可能です。 財産分与請求は離婚後2年以内に行う必要がありますので ご質問のケースでは 速やかに調停申立てをされるのが良いと思います。

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    話し合いをせず最初から財産分与調停を申し立てるのは認められないでしょうか?

    大変お困りだとおもいますのでお答えします。
    普通にあり得る話です。すでに出ていますように離婚後2年以内に行う必要があります。時間がたてば色々と複雑になりやすいこともあります。早めに申立てられるほうがよいでしょう。

  • 相談者 874644さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    話し合いを経なくても申し立ては可能なのですね。ありがとうございます。

    元妻に調停の通知が届いたら、調停の前に預貯金をすべて引き出され、隠されてしまうと思うのですが、その点についてはどのように対処すれば良いでしょうか?

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    元妻に調停の通知が届いたら、調停の前に預貯金をすべて引き出され、隠されてしまうと思うのですが、その点についてはどのように対処すれば良いでしょうか?

    調停で財産開示の要求をしていくべきでしょう。どこに口座があるか分からないのですが、調停のなかで預金通帳の開示をして、取引明細から不正なお金の流れがないかチェックすべきでしょう。

  • 相談者 874644さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。

    早急に対応するようにします。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す