離婚後、財産分与、共有財産。

公開日: 相談日:2019年11月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚後、財産分与で、土地、建物、旦那名義、書類等、取り寄せる書類を教えてください。
車はどのような物が必要でしょうか?

870349さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 離婚後、財産分与で、土地、建物、旦那名義、書類等、取り寄せる書類を教えてください。
    1.法務局(登記所)で不動産の全部事項証明書(登記簿謄本)の取り付け。
    2.不動産業者に依頼して,上記の無料査定書。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    不動産については、物件を特定するため、法務局で登記簿謄本を取り寄せます。誰でも取得できます。作って

    また市役所で固定資産評価証明書をとれば、市の不動産評価額がわかります。売却あるいは取得を希望しない場合は、不動産会社に簡易な査定書を作ってもらうとよいです。

    車については、特定と年式確認のため車検証写しと、業者に簡易な評価額査定書を作ってもらうとよいです。

この投稿は、2019年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました