DV被害 財産分与と支払い義務について

先生方よろしくお願いいたします。

《現在の状況》
・DV夫と別居中
・夫には接近禁止命令発令中(ストーカー法)
・両者高齢
・一人娘がいる(既婚、遠方)

長年の暴力、暴言に我慢ができず別居して数ヶ月。
現在夫婦間系調整の調停中です。

家を出るときに自分のお金(親からの遺産と自分の年金)を持ち出しました。
わたしの年金が振り込まれる通帳とカードはわたしが持っています


別居当時は遺産を除く貯蓄は夫と私とほぼ同額でした。
しかし、別居中に夫がありえないくらいカードを使いまくり、どんどん夫に置いてきた銀行口座の残高が減っています

私はかなり慎ましく生活をしていますので、さほど減っていません。

質問は以下の通りです
・離婚が成立した時の財産分与は、離婚成立時のお互いの残高を合わせた金額を折半するようになりますか?
それとも、別居当時の残高を見られるのでしょうか
(現時点では私の方が貯蓄があります※遺産を除く)

・別居中にもし旦那が借金をするようなことがあった場合、離婚成立時には私もその借金を半分背負うのでしょうか?

・別居中、もしくは離婚後、夫が貯蓄0になり生活に困った時、娘に不要義務があるのでしょうか?
夫が借金をした場合、娘に支払い義務があるのかも知りたいです

ちなみに弁護士には相談、依頼済みです。
こちらから連絡してもなかなか返信が来ないため、ここで相談させていただきました。

よろしくお願いいたします

2019年09月04日 01時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・離婚が成立した時の財産分与は、離婚成立時のお互いの残高を合わせた金額を折半するようになりますか?

基本的には別居時を基準に財産分与することになると思います。

> ・別居中にもし旦那が借金をするようなことがあった場合、離婚成立時には私もその借金を半分背負うのでしょうか?

借金は、基本的にその名義人が支払えばよいと思います。

2019年09月04日 02時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・別居中、もしくは離婚後、夫が貯蓄0になり生活に困った時、娘に不要義務があるのでしょうか?


親子であれば、法的には扶養義務はあります。
実際に扶養しなければならないかどうかは、また別の話です。

2019年09月04日 02時18分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
別居時が基準時になります。
マイナスの財産は財産分与の対象になりません。基本的に支払い名義人が支払うことになります。
親子の間は法律上は扶養義務はありますが、実際に扶養しなければならないかは別問題です。父親の借金を娘が支払う義務はありません。

2019年09月04日 05時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 《現在の状況》
> ・DV夫と別居中
> ・夫には接近禁止命令発令中(ストーカー法)
> ・両者高齢
> ・一人娘がいる(既婚、遠方)
→大変な状況ですね。

> 家を出るときに自分のお金(親からの遺産と自分の年金)を持ち出しました。
> わたしの年金が振り込まれる通帳とカードはわたしが持っています
→こちら名義のものですね。適切と思います。



> 別居当時は遺産を除く貯蓄は夫と私とほぼ同額でした。
> しかし、別居中に夫がありえないくらいカードを使いまくり、どんどん夫に置いてきた銀行口座の残高が減っています
> 私はかなり慎ましく生活をしていますので、さほど減っていません。
→別居時を基準として、たとえば半分ずつなどとするので、相手方が減らしていれば、相手方はその部分は受け取れなくなるという処理になります。今回のケースでは、お互いの預金を持ち合うという形になる可能性もありますね。

> ・別居中にもし旦那が借金をするようなことがあった場合、離婚成立時には私もその借金を半分背負うのでしょうか?
→基本的には、名義人が支払うことになります。またこれについても、財産分与は別居時基準となりますので、基本的に負債は考慮されることはないとは思います。

> ・別居中、もしくは離婚後、夫が貯蓄0になり生活に困った時、娘に不要義務があるのでしょうか?
→法律上扶養義務はありますが、娘さんの生活にその余力があればということですし、実際には、ご主人が娘さんに対し、扶養請求する場面があるかということは問題になります。

2019年09月04日 06時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
補足します。

(扶養義務者)
第八百七十七条 直系血族及び兄弟姉妹は、互いに扶養をする義務がある。
2 家庭裁判所は、特別の事情があるときは、前項に規定する場合のほか、三親等内の親族間においても扶養の義務を負わせることができる。
3 前項の規定による審判があった後事情に変更を生じたときは、家庭裁判所は、その審判を取り消すことができる。
(扶養の順位)
第八百七十八条 扶養をする義務のある者が数人ある場合において、扶養をすべき者の順序について、当事者間に協議が調わないとき、又は協議をすることができないときは、家庭裁判所が、これを定める。扶養を受ける権利のある者が数人ある場合において、扶養義務者の資力がその全員を扶養するのに足りないときの扶養を受けるべき者の順序についても、同様とする。

> 夫が借金をした場合、娘に支払い義務があるのかも知りたいです
→保証人でなければ、支払義務はないです。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月04日 07時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・離婚が成立した時の財産分与は、離婚成立時のお互いの残高を合わせた金額を折半するようになりますか?
> それとも、別居当時の残高を見られるのでしょうか
1.別居時ですね。

2019年09月04日 14時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ・別居中にもし旦那が借金をするようなことがあった場合、離婚成立時には私もその借金を半分背負うのでしょうか?
1.債務者である夫です。

2019年09月04日 14時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 娘に不要義務があるのでしょうか?
1.直系血族ですの抽象的には扶養義務があります。

> 夫が借金をした場合、娘に支払い義務があるのかも知りたいです
1.ないです。

2019年09月04日 14時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。
財産分与は別居時が基準
私娘共に借金の責務はなし
とのことで安心いたしました。
扶養義務については先生方のお話しを娘に伝え、これからのことを一緒に考えていきたいと思います。

とても丁寧にわかりやすくお教えいただき感謝しております。
またお世話になることもあるかと思いますが、その際はよろしくお願いいたします。

2019年09月04日 20時32分

この投稿は、2019年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与で負債背負わない方法

    結婚した当初から夫に浮気癖があり、夫は生活費を入れることもせず散財する生活。 離婚申し立てするも、夫名義マンションの残が3800万円あり、貯蓄もないとの事。 財産分与になれば私も、負債背負わなければならないそうですが、納得いきません。 どうすれば良いですか?

  • 財産分与 預金残高について

    離婚調停中です。結婚当初以来、妻に通帳とカードを渡し金銭管理は妻にまかせていました。通帳が手元に戻ってきたとき、残高が19万6000円しかなく驚きました。同居期間は、9年6月で平均年収は約700万円です。子供はなく、夫婦二人暮らしで、大きな支出はマンション頭金の540万円と車の買い換えに300万円使っただけです。マンションの住...

  • 財産分与の効力について。2給料を現時点で分けるべきか?

    離婚に向けた財産分与の銀行通帳の中身の追求に付いてお尋ねします。 現在、離婚したいと私から妻に話を持ちかけています。 2点お尋ねです。 ①妻が管理している通帳の番号・残高を写真を撮り財産の金額は把握しています。  妻が普通預金・定期預金からお金を下ろし、現金を隠した場合の対処法  全額引き出せば、通帳が空...

  • 財産分与、別居時の残高について

    夫婦の預貯金の財産分与について、対象となるのは別居時の残高とありますが、 もし、別居の次の日から光熱費、夫婦の国民年金等、別居まで夫婦で使用した料金が引き落とされるような場合も対象は別居時の残高でしょうか?

  • 財産分与の残高証明が発行できない

    離婚にむけて、婚姻当時から現在まで増えた財産を二で割る方向ですが、銀行では、10年以上前の残高証明は発行できないと言われました。 この場合、なんとか調べる方法はないでしょうか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。