1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 財産分与
  4. 共同名義の家屋、元旦那名義のローンについて。

公開日:

共同名義の家屋、元旦那名義のローンについて。

2019年08月26日
ベストアンサー
共同名義の家屋について。
相手の不貞行為で離婚しました。
元旦那は不倫相手と再婚し、子供も生まれております。
私と元旦那の共同名義の家屋(元旦那9:私1)と、
元旦那名義のローンの家に、私と子供3人が住んでおり、私がローンを払っています。
ローン完済後に、私の名義にすると公正証書には記載しています。が、
最近、元旦那から連絡があり「自分達も家を建てたいから、ローンの名義変更をしてほしい」と。
ただ、私はパートの仕事しかしておらず、難病も抱えておりますので、団信保障受けられないので、ローンの借り換えは絶対に無理だと思います。
元旦那は私を脅してきて「ローンの借り換えをしてくれないなら、銀行に離婚した事を言うぞ!ローン名義人が住んでないと分かれば一括返済をしないといけなくなるから、家を売るしかなくなるな!そうしてやるからな!」と言われました。
本当にそうしたようで、銀行から再三電話があったり、訪問されたりしていまが、まだ話はしてません。
忙しいです!と言って、帰ってもらってます。
銀行に、ローンの名義人が住んでいないと分かれば、契約違反になります。
一括返済を求められるのでしょうか。
相談者(839201)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ローンの契約書の内容次第ではありますが、銀行としては、約定通りローンの返済が継続しているのであれば契約違反を理由に一括返済を請求するケースは少ないと思います。
一度、お近くの弁護士に相談の上、銀行との交渉、場合によっては、元夫に対する損害賠償請求等も検討されるといいでしょう。

2019年08月26日 20時04分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 元旦那は私を脅してきて「ローンの借り換えをしてくれないなら、銀行に離婚した事を言うぞ!ローン名義人が住んでないと分かれば一括返済をしないといけなくなるから、家を売るしかなくなるな!そうしてやるからな!」と言われました。

→このようなことを言われたら不安ですし、心配になりますよね。
しかし、一般的な住宅ローンの契約であれば、ローンの滞納がない場合、銀行は一括返済を求めることはできません。
あなたはこの家について持ち分(10分の1)を有していますので、このローンの返済について重要な利害関係があるため、ローン名義人に代わって弁済する資格を持っています(法律用語だと、「物上保証人による第三者弁済」といいます)
このため、旦那さんが何を言おうが、あなたがローンをきちんと支払っている限り、滞納にはなりません。

銀行側と話をするかどうかは自由ですが、ローンの借り換えは断ってもいいと思います。そのうえで一度銀行の担当者の話を聞いてみた上で、改めて弁護士さんに相談してみるのもいいかなと思います。

2019年08月26日 20時17分

相談者(839201)
お返事ありがとうございます。
ローンの滞納は一度もした事がありません。
子供達に唯一残してあげれる物は、この家しかないと思っているので、何が何でも払い続けようと思っています。
一度近くの弁護士さんに相談してみます。
ちなみに、損害賠償請求とは、何に対して出来るのでしょうか?
お願いいたします。

2019年08月27日 02時34分

相談者(839201)
【物上保証人による第三者弁済】このような言葉を始めて知りました。
実は、元旦那には、私と結婚する前の子供(認知のみしている)がおりまして、
私と離婚後にも新たに子供が生まれました。
離婚時に何故か家屋の名義変更を頑なに嫌がりました。(ローンが俺の名義のままだから、家屋の名義変更はしたくない!俺にローンを残して家を乗っ取る気だな!)と言われました。
なので、公正証書には(ローン完済後に家屋の名義変更をする)と記載。
ただ、このままですと、ローン完済前に元旦那が死んだ時はどうするんだろ?と思いました。
●もし、遺言証書に、新しい家族に家を渡す、などと記載してしまったら、
私との公正証書は無効になるのでしょうか?
●遺言証書がないとしたら、ローン完済前なので、隠し子、法定相続人などで、この家を分けるしかないですか。
それを考えると、今すぐ家屋の名義変更をしたいのです。
●この家屋を担保に、借金する事も可能ですよね。
元旦那は自分の保身だけで、捨てた子供達の事は何も考えてないので、そういう事もやりかねないのです。゚(/□\*)゚。
子供達のためにも、どうにか家を守っていきたいと思います。

2019年08月27日 02時48分

増川 拓
増川 拓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> このままですと、ローン完済前に元旦那が死んだ時はどうするんだろ?と思いました。

→元旦那さんが死去しても、不動産の名義変更請求権はあなたに残ります。

> ●もし、遺言証書に、新しい家族に家を渡す、などと記載してしまったら、
> 私との公正証書は無効になるのでしょうか?

→財産分与の公正証書は一種の契約であり、遺言とは法的性質が異なります。遺言書により、財産分与の合意を無効にすることはできません。

> ●遺言証書がないとしたら、ローン完済前なので、隠し子、法定相続人などで、この家を分けるしかないですか。

→元旦那さんが団信に入っていれば、生命保険でローンが完済されるので不動産はあなたが取得できると思います。
団信未加入であれば、10分の9の元旦那さんの取り分は、お子さん全員の共同相続になりますが、財産分与の合意は生き残ります。つまり、あなたがローンを完済すればその時点で全ての権利を取得できます。
いずれにせよ、あなたの権利は守られると考えます。

> それを考えると、今すぐ家屋の名義変更をしたいのです。

→おそらく、銀行の同意が必要かと思います。ただ、前記の通り、今の段階で急ぐ必要はないとも思います。

> ●この家屋を担保に、借金する事も可能ですよね。

→法的には可能ですが、住宅ローンが残っており、しかも10分の1は別の人が持ち分を持っているような不動産で、お金を貸す金融機関はまずないかなと思います。

ご心配はつきませんが、お子さんのためにも落ち着いて対処してください。
また気になることがあれば、弁護士さんにその都度相談していただいていい内容だと思います。

2019年08月27日 13時12分

相談者(839201)
本当にありがとうございます!!
全てに安心いたしました(T ^ T)
元夫名義のローンは団信に入っているので、
仮に元夫が亡くなった場合もローン完済と言うことになるのですね。
この家の名義のせいで、元夫が亡くなった時に
子供達3人vs後妻&その子供vs隠し子
なんて事にならないのかとても心配してました(T ^ T)
色々とアドバイスをありがとうございました。
これからも色々と脅しをかけてこられると思うので、また相談させていただきます。
本当に本当にありがとうございました。

2019年08月28日 06時31分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 兄弟での中古車名義貸しについて。

    中古車の名義貸しについて。妹と一緒に使用するということで妹名義でローンをくみました。もちろん販売店にも僕も乗ります。ということは伝えて了承を得てローンをくみました。妹の一任で僕のほうで車をさがして販売店とも僕が商談をして購入に至りました。その間こんな車があるとか写真を妹にもみせながら決めました。 納車も僕が引き...

  • 旦那の借金、子供名義の通帳

    旦那の借金、子供名義の通帳について ご相談させていただきます。 旦那25歳(再婚•元嫁子供あり) 私22歳(初婚•旦那との子供2人) 結婚前に旦那の借金がありました。 1、旦那と元嫁が住んでいた家賃延滞 (90万 名義旦那 保証人旦那父) 2、元嫁の出産費用 (29万 国民健康保険 請求旦那) 3、車同士の事故で保険なしの...

  • 他人名義(名義忘れてしまった)の自転車について。

    他人名義の防犯登録された自転車について。 2011年に誰かに買ってもらった自転車(※誰に買ってもらったか忘れて思い出せない)をずっと持っていたのですが、2年位前に使わないので知人にあげました。昨日その知人が自転車を運転中に警察に呼び止められ、防犯登録の確認をされました。当然、知人の名前で登録されておりませんので、ど...

  • 賃貸契約。不動産と大家と私の契約内容の認識の違いについて。

    元旦那名義の賃貸契約を、まだ婚姻中の時に不動産にお願いして私の名義に変更してもらいました。頼み込み、家賃を15000円引きで契約してもらえました。不動産と大家さんでも話してもらい、承諾してもらい契約書にもサインしました。 その後数ヶ月経ち、現在は離婚しています。今日、不動産から電話がありました。 大家さんのほう...

  • 旦那名義の通帳について

    旦那名義の通帳貯金(生活費含む)を、旦那に勝手に使われそうです。 卸しても詳細は教える義務はない、俺のお金でもあると頑なに何に使うか言いません。 勝手に使われたくないのですが、いい方法はないでしょうか?ちなみに旦那が通帳カード印鑑すべて持っています。現在同居中ですが、別居になりそうで心配しています。 宜しくお願い...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。