財産分与の分割払いについて。

財産分与を分割払いにして欲しいと言われました。
こちらに弁護士はなく、5ヶ月前に調停調書にて決定されている事柄です。
額は1000万円ほどで、相手方弁護士から金利は1.8%の15年払いと言われました。

当初300万円の頭金を支払うはずでしたが、ローンが通らないとの主張で、頭金は50万円まで下げられました。

①1.8%は妥当な金利でしょうか?

②私としては、民事法定利率5%を主張したいのですが、妥当な金利の主張でしょうか?

③また、どのように金利の妥当性を主張すればよろしいのでしょうか?

④養育費が20歳までと調書で決定していますが、大学に行った場合の支払いを半額約束させるためには、公正証書にどんな条文を加えたらよろしいでしょうか?

ここで決裂するならば、強制執行をすると言ってあります。
⑤強制執行を万が一、素人で行うにはどういった点に気を付けるべきでしょうか?

どうか、よろしくお願いいたします(*´︶`*)
2019年08月07日 11時34分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①1.8%は妥当な金利でしょうか?
>
> ②私としては、民事法定利率5%を主張したいのですが、妥当な金利の主張でしょうか?
> 民事法定利率5パーセントが正しいです。
 民法に書いてあるので、それで妥当性を主張すればよいです

> ③また、どのように金利の妥当性を主張すればよろしいのでしょうか?
>
> ④養育費が20歳までと調書で決定していますが、大学に行った場合の支払いを半額約束させるためには、公正証書にどんな条文を加えたらよろしいでしょうか?
「大学進学時には、学費の半額を負担する」という条文を入れることになるでしょうが、金額が未確定であり、執行はできない可能性があります
>
> ここで決裂するならば、強制執行をすると言ってあります。
>
> ⑤強制執行を万が一、素人で行うにはどういった点に気を付けるべきでしょうか?

換価可能性を第一に考えて行ってください。
不動産や自動車は回収まで手間と費用がかかるので、給与がベストです

2019年08月07日 12時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①1.8%は妥当な金利でしょうか?
1.財産分与は損害賠償とは違うので,利息なしの分割合意をすることが多いです。
2.1.8%は,銀行金利と比較しても見劣りしません。
3.妥当というか,不当な金利ではないでしょう。
>
> ②私としては、民事法定利率5%を主張したいのですが、妥当な金利の主張でしょうか?
1.主張はできますが,2020年4月には,法定利率も3%に引き下げられます。

2019年08月07日 12時24分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 養育費が20歳までと調書で決定していますが、大学に行った場合の支払いを半額約束させるためには、公正証書にどんな条文を加えたらよろしいでしょうか?
1.Aは,Bとの間の子どもが大学に進学した場合,Bに対し,当該学費(入学金と授業料)の半額を支払うものとする。
2.しかし,金額が特定できないので,不払いの場合の強制執行は不可です。

2019年08月07日 12時28分

相談者
ご返答ありがとうございます。

財産分与差し押さえは、不動産ではない方がいいのですね...
しかし、給与を差し押さえると、養育費の支払いが出来なくなります。
なので、約3500万円の査定額の不動産しかないと思うのですが、
①不動産を実行する場合、どれくらいの費用と時間がかかりますか?

②今から弁護士さんにお願いする場合、元旦那から弁護士費用及び、不動産差し押さえ費用は請求出来ますか?

どうぞ宜しくお願い致します。

ちなみに調停では、財産分与は6月末までの支払い期限でした。

2019年08月07日 19時16分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケース

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

別居後に貯めたお金も財産分与の対象になる?

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。結婚している間に夫婦で築いた財産...

将来の退職金も財産分与の対象になるのか

離婚をする際の財産分与の対象には、配偶者に支払われる退職金も含まれます。配偶者がまだ働いていて、退職金が支払われていない場合でも、「いま退職...

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 万が一の離婚時の財産分与について

    結婚後に夫の給与やボーナスから貯金し、夫と妻の口座に半分ずつ貯金していて、夫が結婚期間中に保証人などになり借金を作り(妻に内緒で)万が一離婚となった場合、借金の額が高額でも、結婚後にした上記貯金は半額財産分与して頂けますか?また、上記借金は妻は一切払わずに財産分与だけ上記貯金から半額して頂けますか? 宜しくお願いい...

  • 住宅ローン頭金の財産分与

    離婚に際し財産分与で購入した住宅を「評価額-住宅ローン残額」でプラスになるので、その半額を現金で渡すと言ったところ、「ローンの頭金は自分のほうがたくさん入れた」と半額の割合に対し反対されています。頭金以外のローンの返済は全て私の給与から支払われていますが、相手の言い分は通る話でしょうか。相手は結婚前から持っていた自分の通帳から頭金...

  • 住宅の頭金請求と財産分与。

    お願いします。 離婚するにあたり住宅を手放すのですが その時の財産分与と請求にて教えて下さい。 住宅3000万円 頭金1000万円私の個人資金から出しました。 残債2000万円と言うのがいまの現状です。 離婚するにあたり頭金の半分の 500万円を請求し支払ってもらうことは 可能ですか? また、売値が2600くらいなので 600万...

  • 財産分与の分割払い中に相手・自分が死亡した場合

    調停離婚が成立し、分与する財産を月ぎめの分割で支払うことになりました。支払期間は約5年です。また、退職金が支給されたのちに、同居期間で案分した額を支払うことになっています。 1. 支払完了前に相手が死亡した場合、退職金を含む未払い分の権利は相続されるのでしょうか? 2. 逆に私が死亡した場合、私の遺族に支払い義務...

  • 頭金、住宅ローンがある財産分与について

    不動産の財産分与について 当初、取得時 住宅ローン1750万円 頭金150万円(独身時代のお金より支出) 合計1900万円の不動産を取得致しました。 別居時の残債1650万円 売却見積り1800万円 この場合、私と妻の財産分与の内訳はいくらになりますか? また、今まで払ってきた上記ローン等私自身が支出した分はどういう扱いができます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。