調停条項について。これらは違反になりますか。

家庭裁判所の財産分与の調停で、調書をもらいました。申立人は私です。
条項は4つで、うち2つは財産分与と養育費の支払いについてで、もう1つは学資保険の譲渡、名義変更の手続きとなってます。
学資保険の契約者は私で、受け取り人も私になってます。調書に書いてある内容は下記の通りです。
申立人は、相手方に対し、平成30年1月9日に成立した離婚に伴う財産分与として下記の学資保険を譲渡することとし、その契約者名義を申立人から相手方に変更する手続きをする。
保険会社 △△△△△(保険会社名)
証券番号 ◯◯◯
保険の種類 学資保険
契約者 私

ちなみにこの保険は満期を迎えており、契約者、受取人ともに名義変更は出来ません。

それともう1つの条項は
当事者双方は、本件財産分与及び養育費請求事件に関し、この調停条項に定めるもののほか、なんらの債権債務がないことを相互に確認する。
と、あります。

離婚時に何も話し合わず出てしまったため、私名義の通帳、証券は置いて来ていたので、調停後通帳と印鑑を送ってと頼み、今は通帳と印鑑は手元にあります。が証券はありません。再発行は可能です。

そこで質問です。

1:上記の通り私は名義変更を履行することは出来ません。このような条項は有効なのでしょうか。
2:また履行出来ないので無視してよろしいのでしょうか。
3:この場合の「譲渡」とはどう言った意味合いになるでしょうか。
4:送られて来た通帳はマイナスで、調停中に相手方は一切提示しておりません。調停後に送られて来て発覚しました。しかも私名義の口座です。これは条項違反ではないのでしょうか。

以上、ご教示お願いします。
2019年08月06日 21時32分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1、2、3のご質問について。
既に学資保険が満期になっていて契約名義の変更ができないということならば、その旨、調停委員に伝えておくべきだったのです。
証券が手元になかったということのようですから、それはあなたの責任というわけではなく、むしろ相手方の責任であるとは思いますが、そうであるとしても、既に満期になっていて名義変更はできないからといって無視していてよいというわけにはいかないでしょう。
あなたが受け取ることのできる満期保険金相当額を相手方に支払うということで対応するほかはないと思います。

> 4:送られて来た通帳はマイナスで、調停中に相手方は一切提示しておりません。調停後に送られて来て発覚しました。しかも私名義の口座です。これは条項違反ではないのでしょうか。
こちらについては、学資保険以外の財産分与について、どのような協議が行われ、その結果、どのような条項が成立したのかわからないので何とも回答ができません。

2019年08月06日 21時57分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1ないし3について 質問者様が受け取ることができる満期保険金相当額を相手方に支払うことになると思います。
4について 調停条項の内容がわからないと何とも言えません。

2019年08月07日 07時23分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

4については条項での記載はお互い相違のないことを確認とあり、そもそも相手方が調書に負債のみを提示して来たため、お互いにプラスもマイナスの財産をすべて提示するようにと調停員にはこちらから申し立てました。それで学資保険が出て来た次第です。にもかかわらずまだ隠していたことが発覚した次第です。

これを踏まえてご回答いただきたく思います。

2019年08月07日 21時44分

この投稿は、2019年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

離婚時に財産分与について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

財産分与に税金はかかるのか?

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

子どものお金は財産分与の対象になるのか

離婚をするとき、結婚している間に夫婦で築いた財産を分け合うことを財産分与といいます。では、子どもへのお祝い金や児童手当、子どもの服やベビーカ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産分与調停での別れた妻が私の通帳をマイナスにしていたら?

    離婚調停で離婚しました。今は財産分与調停です。私の名義の通帳がマイナス200万円ありました。別れた妻が何に使ったか言いません。それも毎月事細かくです。 質問です。借金は返して貰えますか?明らかに故意に使ってると思います。

  • 離婚、面会交流、調停条項、財産分与

    調停条項についての質問です。 ①面会交流で長期休暇の場合は、総計一週間程度の宿泊を伴うもの面会交流を行うとありますが、総計とは春休み、夏休み、GW等それぞれ一週間ずつということでしょうか? それとも春、夏、GW合わせて一週間でしょうか? ②当事者双方は、本件離婚に関し、当事者間には、本調停条項に定める他、何らの債権債...

  • 別居時、マイナスになる通帳残高の財産分与について

    結婚時、100万の預金が、別居時、50万になっていたとしたら、 財産分与はどうなりますか? 生活費等は一切、渡されず自分のへそくりやバイト代でから 家族の食費や子どもの衣服費他、を払っていました。

  • 学資保険の財産分与について

    現在離婚裁判中で、財産分与についてお聞きします。 学資保険は財産分与の対象となると思いますが、以下の場合は対象となるでしょうか? 祖父(私の父)が孫のために学資保険をかけております。 名義は私で、保険料は祖父が年払いで簡保生命に支払っている。 数年後満期を迎えますが、1度も私たち夫婦は保険料支払ったことはない...

  • 離婚後の学資保険満期受け取りにあたって

    学資保険の満期受け取りについてです。4年前に娘が13歳の時和解離婚しました。離婚前は元夫の転勤により7年間別々に生活していました。離婚の際、子供の学資保険の満期受け取り金は必ず娘にくれると話し合いをし保険契約者は元夫名義のまま支払いも元夫が続けていました。今年満期を迎え解約するに当たり娘の保険証が必要との事でした。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。