財産分与 車 オーバーローン

公開日: 相談日:2019年05月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

車の財産分与で、このサイトの記事で相手が資産価値のない車を所有し続ける場合、車の所有者がローンの残債を全額負担します。
と、ありましたが車が妻名義でオーバーローンになります。財産分与に値しないのはわかりましたが、車は妻が乗り続ける予定です。
ローン自体も住宅ローンに組み込んだので車自体の実質的な残りのローンを妻に請求できないのですか?

オーバーローンで価値無しで残りの実質的なローンを私が払っていくのはおかしくないですか?

801216さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    債権者との関係では、名義人である相談者に支払い義務があります。
    ただ、財産分与の話し合いの中で、相手が車を保有するなら、相手がローンを負担するという合意でもできれば、相談者との関係では、相手が支払い義務を負うことになると思います。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す