1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 財産分与
  4. 離婚調停における財産分与について

公開日:

離婚調停における財産分与について

2019年03月13日
現在離婚調停中で、財産分与で揉めています。
住宅があり、1500万円オーバーローン状態です。夫が住宅は住み続けます。
貯金が500万円あり、500万円を半分にするのは分かるのですが、オーバーローン状態を考慮して貯金を夫のオーバーローンに充てるということは考えられますか?
そもそもオーバーローンの1500万円は二分の一にすれば750万円だと思うのですが。
相談者(774163)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
いくつかの考え方があるところではありますが、本来的には、財産分与は財産を全体で半分に分けるものであり、個々の財産を半分ずつにするものではありません(半分ではない場合もあるが、かなり例外的)。

オーバーローンの内容が不明ですが、たとえば、夫名義の財産として
・土地建物の価値 1000万円
・残ローンの額 2500万円
・貯金 500万円
で、妻名義の財産がないとすれば、夫婦の財産はトータルでマイナス1000万円です。
これを公平に分けるなら、それぞれマイナス500万円にすべきですが、ローンは名義どおりにしかならず、夫婦で分けることはできません。
したがって、夫がもつオーバーローンが1500万円となる以上、貯金は夫が全て取得するということになります。(それでも、夫はマイナス1000万円で、マイナス500万円に足りない)
これを超えて、妻に支払までさせるということにはなりません。

2019年03月13日 16時39分

相談者(774163)
ご回答ありがとうございます。
現在相手方は、今後夫が住み続けるのだからオーバーローンは考慮せずに、貯金を分けろといってきています。
相手の主張は通らないですか?

2019年03月13日 17時02分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
折り合いが付かないなら、訴訟で争うしかないです。
訴訟で回答したとおりの主張をして、裁判官の判断として認められた(それに従って和解した)ことはあります。

2019年03月13日 17時05分

相談者(774163)
今回のようなケースというのは、よく主張されるのでしょうか?

2019年03月13日 17時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 住宅があり、1500万円オーバーローン状態です。夫が住宅は住み続けます。
> 貯金が500万円あり、500万円を半分にするのは分かるのですが、オーバーローン状態を考慮して貯金を夫のオーバーローンに充てるということは考えられますか?
> そもそもオーバーローンの1500万円は二分の一にすれば750万円だと思うのですが。
1.財産分与ですが,婚姻中に蓄積した財産について,離婚時に清算分与する制度です。
2.共同の財産ですが,プラスは預貯金の500万円,マイナスはオーバーローンの1500万円ですね。
3.差し引き,マイナス1000万円です。
4.財産分与は,差し引きして残ったプラスの財産が対象です。
5,したがって,妻についての財産分与の取り分は無しとなります。
6.夫が,結果として,マイナス1000万円を引き継ぐだけです。

> 今回のようなケースというのは、よく主張されるのでしょうか?
1.そうですね。
2.マイナスの資産を考えずに,預貯金にのみ目が向いてしまいがちです。
3.しかし,訴訟になれば分与無しで決着です。

2019年03月13日 18時01分

相談者(774163)
ご回答ありがとうございます。
やはり、調停では解決はするのは難しいのですかね。

2019年03月13日 18時04分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停では解決はするのは難しいのですかね。
1.そうですね。
2.調停はあくまでも裁判所の場を借りた話し合いなので,まとまらなければ,不成立で終了です。

2019年03月13日 18時07分

相談者(774163)
話し合いが平行線のままだと、裁判官から意見を聞くことがありますか?

2019年03月13日 18時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 話し合いが平行線のままだと、裁判官から意見を聞くことがありますか?
・双方の主張の問題点を指摘して,助言をすることはあり得ます。

2019年03月13日 18時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.裁判官は,評議といって,担当している調停委員から経緯の報告を受けて方向性を協議します。
2.この評議を経て,裁判官が,このままでは不調で終了となるが,このような解決はどうなのかという助言をすることもあり得ます。

2019年03月13日 18時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
普通、話し合いがデッドロックになると、2人の調停委員は裁判官に相談をします

2019年03月13日 18時53分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相手名義の車やローンが残っている車も離婚するときの財産分与の対象になる?【弁護士Q&Aまとめ】

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

子ども名義の預金や学資保険は財産分与の対象になる?離婚後に子どもの財産を管理するのは誰?

結婚している間に夫婦で築いた財産を、離婚時に分け合うことを「財産分与」といいます。では、「子ども名義の預金」や「学資保険」などの財産は、財産...

夫婦のお金をギャンブルに使われた場合の対処法

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚による財産分与の考え方について

    現在離婚調停中で財産分与について調整中です。 預貯金、マンション価値、保険、借金など合意できそうですが、車のみ意見が合いません。 私の考えは、別居時に約180万円のローンがあり、査定額が約90万円のため、負債で計上しましたが、相手方は別居以降の車の利用利益を私のみが受けているから夫婦共有財産から除外と主張してい...

  • 離婚後に財産分与調停をする場合について

    離婚調停にて財産分与について話し合い中です。 預貯金、保険などの財産については大体トントンとなり分与の必要はないと調停員より言われています。 これから自宅の売却があり、売却額がどのように傾くか不透明です。 調停中に売り出す予定はありますが、いつ売れるかもわからない状況です。 その場合、とりあえずプラスの...

  • 離婚訴訟 財産分与について

    離婚訴訟における不動産の財産分与で揉めています。 私の父名義の土地に、夫名義の建物があります。 建物は結婚後に建てて、住宅ローンの返済は終わっています。夫の給料で全て返済しました。 建物に住んでいるのは私です。訴訟の中で、建物の名義変更(夫→妻)を強く主張したら、判決で登記移転が命じられますか? 夫は、...

  • 違法な財産分与について

    現在、離婚調停で財産分与について話し合いをしています。 夫側が自分の親に借金をしており、その借金も財産分与で引くように言って来ました。 何年も前に親と作ったという借用書を提出して来ました。 実際には借金は無く、財産分与を減らす目的で作成したものと思われます。 親子で借用書をパソコンで作成することは簡単に出来...

  • 財産分与におけるマンション売却額について

    現在離婚調停中で財産分与の調整中です。 マンション売却額は双方の査定額の中間を取り、約2100万円で調整しています。マンションローンは約1800万円あります。 まだマンションの買い手はいませんが、不動産屋の感覚では2300万円以上で売却できそうとのこと。 財産分与でマンション売却額が約2100万円で合意できたとして、その後離...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。