財産分与の計算などについて

財産分与で私の認識が間違っていたらご教示願います。
・財産(積極的財産と呼ぶのでしょうか?)
私的年金解約 250万
夫婦の預金 50万
・負債(消極的財産と呼ぶのでしょうか?)
不動産
住宅ローン 3200万(査定額2200万)
住宅のソーラーパネル 80万
車ローン 70万(査定額130万)
・その他
退職金(25年後)分割分 700万
この場合で査定額などを差し引き計算すると、
300万-1000万-80万-60万=-840万
退職金を加えても-140万です。
質問
・財産分与は離婚時点で一旦清算して上記の計算をして余剰分(プラス分)を分けるという認識でよろしいでしょうか?
・この場合はお互い分けるものはないのでゼロという認識でよろしいでしょうか?
・家と車は私が今後も利用し、支払っていくつもりですが、-140万にあっては分与できないので私の負担ということでよろしいでしょうか?
・手元にある現金、貯金はどちが取得できるのでしょうか?
・財産を取得できなかった妻が今後、養育費など以外に請求してくるものはあるでしょうか?(離婚はお互い有責なしです。)
・弁護士の先生方がおっしゃられる「対象外」というのは、計算の項目としての対象外ということなのか、マイナスなので分与できるものがないという意味なのかどちらでしょうか?
b4_k2Uoさん
2019年03月08日 17時48分

みんなの回答

b4_k2Uo さん (質問者)
今までアドバイスいただいたのですが、すみません。
いきなりの離婚や妻の転出時期まで時間がないことで色々なことで頭が追いついていかず、いっぱいいっぱいでもう一度整理したく同じような質問をさせていただいてます。

2019年03月08日 17時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・この場合はお互い分けるものはないのでゼロという認識でよろしいでしょうか?
1.そうなりますね。

> ・家と車は私が今後も利用し、支払っていくつもりですが、-140万にあっては分与できないので私の負担ということでよろしいでしょうか?
1.結果としてそうなるでしょう。

> ・手元にある現金、貯金はどちが取得できるのでしょうか?
1.各自取得でしょう。

> ・財産を取得できなかった妻が今後、養育費など以外に請求してくるものはあるでしょうか?(離婚はお互い有責なしです。)
1.まず,ないでしょう。

> ・弁護士の先生方がおっしゃられる「対象外」というのは、計算の項目としての対象外ということなのか、マイナスなので分与できるものがないという意味なのかどちらでしょうか?
1.いずれの意味でも使用することがありますが,本件では,差し引きマイナスなので分与は問題とならない,ということでしょう。

2019年03月08日 18時51分

b4_k2Uo さん (質問者)
いつもわかりやすい説明ありがとうございます。
面倒でも相手の言いなりにならず、しっかり自分の権利を主張したいと思います。

2019年03月08日 18時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> いつもわかりやすい説明ありがとうございます。
1.いいえ,とんでもございません。

> 面倒でも相手の言いなりにならず、しっかり自分の権利を主張したいと思います。
1.そうですね。
2.せっかくの権利ですので。

2019年03月08日 19時10分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1,2その認識でただしいと思います。
3各自がそれぞれ取得することになると思います。
4慰謝料を請求してくるかもしれませんが、質問者様に有責原因(不貞行為、DV,モラハラなど)がなければ支払う必要はありません。
5 マイナスなので財産分与にはならないということです。

2019年03月09日 00時56分

b4_k2Uo さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
以前も完結な回答分かりやすく参考になりました。

2019年03月09日 00時59分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,961名の弁護士から、「財産分与に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

【離婚】財産分与で自動車はどう分けるのか…残債がある場合の分け方も解説

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

【離婚】夫婦で貯めたお金をギャンブルに使い込まれた…財産分与への影響は

結婚後に夫婦で貯めたお金などの財産(共有財産)は、離婚する際、夫婦で分け合うことになります。財産分与といいます。配偶者が、共有財産の一部をギ...

将来の退職金も財産分与の対象になるのかl取り分の計算方法を詳しく解説

離婚をする際の財産分与の対象には、配偶者に支払われる退職金も含まれます。配偶者がまだ働いていて、退職金が支払われていない場合でも、「いま退職...

「残りローンがある」「名義が相手方」離婚時の財産分与、車も含まれる?

離婚する際に夫婦の財産を分け合う「財産分与」。「名義が妻(夫)」「ローンが残っている」。自動車の場合、こうした点が気になって、どう扱えばいい...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

この相談に近い法律相談

  • 特有財産により購入した家の太陽光による発電は自分のものになるのか?

    財産分与の最中です。 家を僕の特有財産で買ったのですが〔土地も僕の特有財産で一括で買いました〕後日司法書士から返金がありました。ローンに伴う事務手続きが浮いたので、その事務手数料の返金と言われました。 土地のお金は僕の特有財産で買ったのでこの返金は僕の特有財産になるのでしょうか? また家に太陽光パネルが...

  • 太陽光ローン

    夫婦で話し合い、太陽光発電システムを私名義で購入し、そのローンがまだ200〜300万残っています。離婚後、このローンの扱いはどのようになるのでしょうか?今後も私がローンを払うとして、たとえば私の財産分与対象額からこのローン200〜300万を引いた額が財産分与の対象額となるのですか?

  • 財産分与の効力について。2給料を現時点で分けるべきか?

    離婚に向けた財産分与の銀行通帳の中身の追求に付いてお尋ねします。 現在、離婚したいと私から妻に話を持ちかけています。 2点お尋ねです。 ①妻が管理している通帳の番号・残高を写真を撮り財産の金額は把握しています。  妻が普通預金・定期預金からお金を下ろし、現金を隠した場合の対処法  全額引き出せば、通帳が空...

  • 住宅の財産分与の査定について

    離婚の財産分与で住宅を査定する際、3カ所に査定をお願いしました。 質問1 それぞれ査定額が違う場合、普通は平均をとるのですが?それとも一番高い金額のところを採用するのでしょうか? 質問2 実際は自分が住み続ける予定で売却はせず相手に約半額を支払う予定ですが、財産分与の対象は査定額から諸費用(仲介手数料や登記...

  • 財産分与の分け方について

    1年前に離婚をしています。 財産分与の話し合い中です。 特有資産について教えて下さい。 私と私の家族がマンション頭金1500万円を現金で支払い。車を250万円私の両親が私に購入してくれました。 1マンションの頭金と車の金額は特有資産になるため、財産分与にならないと聞いていますが、この情報な正しいか教えて下さい。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。