財産分与の相談です。

公開日: 相談日:2019年03月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在離婚調停中です、私が、妻に生前贈与をしています(条件付き書類には私の死後のためにと記載あり、

相続のための税金の支払いのため)離婚した場合妻側の、財産分与の対象になるのですか。

それとも私の特融財産とみなしてもよいのですか。

772123さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました