弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

【急いでいます】家を売却されてしまいます

前 相談した内容ですが
教えて下さい

家を勝手に売却をしようとしている元夫
土地 義父名義
建物 元夫
連帯保証人 私

処分禁止の仮処分というのを弁護士を入れてやった方がいいと
いうことを聞き
弁護士に相談に行きましたが
土地が 元夫ではないので 裁判所が許可をしないのでは
と言われました。
前こちらで質問した時 土地が義父名義と書かなかったかも

今住宅ローンの銀行に連絡したら ちょうど今日繰り上げ返済の手続きに
元夫が来たと聞きました
もう、売却が成立してしまいます。

お金もないのに800万~1,000万も安く売って
元夫の住宅ローンが無くなるだけ
誰も幸せな人はいない
売る必要があったのか(´;ω;`)ウッ…

名義は元夫の建物
私は反対し続けているのに 売却はできちゃうんですか?
私も払ってきた住宅です・・・・・

教えて下さい!
なに止める方法はないですか
お願いします
b4_MJ6kさん
2019年02月08日 17時44分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
建物だけおやりになればいいと思いますけどね。

2019年02月08日 18時05分

b4_MJ6k さん (質問者)
建物だけできるかどうか はっきりした返答がなかったんです

2019年02月08日 18時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 名義は元夫の建物
> 私は反対し続けているのに 売却はできちゃうんですか?
1.離婚もしているし,売ろうと思えば可能です。

・ただし,離婚後2年以内であれば,財産分与の対象ですが・・・

2019年02月08日 18時33分

b4_MJ6k さん (質問者)
住宅ローンが残っているから?止められない?
売ったお金で清算するくらいの売却金額なんです
ほんと信じられないです・・・・・

2019年02月08日 18時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 土地 義父名義
・いずれの父親でしょうか。
・第三者名義の土地上の建物所有者の土地の使用権原はどうなっているのでしょうか。

2019年02月08日 18時41分

b4_MJ6k さん (質問者)
ありがとうございます

土地は同居の元夫の父親の名義になっています
第三者名義の土地上の建物所有者の土地の使用権原はどうなっているのでしょうか。
☝これはわからないです。
この家には 元夫の両親も一緒に住んでいました

2019年02月08日 18時47分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 土地は同居の元夫の父親の名義になっています
1.そうでしたか。
2.そうであれば,義父が建物所有を了解しているので,買主もこれを引き継げてしまいますね。

2019年02月08日 18時51分

b4_MJ6k さん (質問者)
もう止められないですか?(´;ω;`)ウッ…

2019年02月08日 18時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう止められないですか?(´;ω;`)ウッ…
・残念ですが,そうなってしまいます。

2019年02月08日 18時58分

b4_MJ6k さん (質問者)
立ち直れません
大きな借金が残ってしまってどうするつもりなのか
家は守りたかった

2019年02月08日 19時01分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法 - 仮差押や弁護士会照会の流れ

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

離婚時の「財産分与」で「住宅ローン」が残っていたら…対処法を詳しく解説

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

離婚するときに財産分与について決めなかった場合に元配偶者に請求する方法

離婚をするときに財産分与について決めなかった場合でも、離婚した後に、元配偶者から財産の一部を分けてもらうことができます。この記事では、財産分...

この相談に近い法律相談

  • 不倫による離婚での財産分与について

    不倫によって離婚に至った場合、有責配偶者は財産分与は受けられないのでしょうか? 有責配偶者である者は専業主婦、家計その為全てのお金は旦那が管理している状況です。 裁判になった場合は法テラスの利用を考えてますが、財産分与がどうなるか教えて下さい。 婚姻2年2ヶ月、不倫2年、不倫開始時夫婦関係は破綻しております。

  • . 離婚とそれに伴う財産分与について2

    本文を省略します。 財産分与について教えてください。 昨年まで、第一級障害者の息子に障害者給付基金が出ていました。当初、息子名義で貯金をしていたのですが、長男が亡くなったので名義を妻(いとこ)にしていたようです。 この預金していた障害者給付金も財産分与の対象になるのでしょうか? 夫は数年前に会社を退職したん...

  • 離婚裁判の財産分与にて通帳開示について

    離婚裁判にて通帳開示を求められています。 開示しない通帳があった場合、相手にバレることはあるのでしょうか? また、隠していた通帳を後に開示した場合判決に響くことはあるのでしょうか? 以上、よろしくお願いいたします。

  • 不倫相手が妊娠。離婚及び慰謝料について。

    妻と離婚し、懐妊した不倫相手と出来れば結婚したいのですが。 現在結婚ちょうど一年目です。 去年7月頃より当時の職場の上司と不倫関係になりました。 妻には9月頃より不倫関係が露見し、結婚後今年一月まで働かず、子供を作ることは拒否され、家事、仕事のフォローを7月頃まで殆どしてくれていなかった妻とは続けていけるとは考...

  • 住宅ローン完済後に元夫から元妻に名義変更

    離婚に伴い公正証書を作成します。 子供もいますので養育費の内容も記載します。 相談は住宅についてです。 35年ローンで購入し、あと32年残っています。 旦那単独名義のローン、家の名義も旦那です。 離婚後、旦那が家を出て行き、私と子供が家に残ります。 私が残るので名義変更をしたいですが、銀行から一括返済を求められても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

財産分与に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

財産分与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。